Рейтинг@Mail.ru
Израильские военные предложили двум судам, идущим в Газу, сменить курс - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израильские военные предложили двум судам, идущим в Газу, сменить курс

Читать ria.ru в
Израильские военные днем вышли на связь с двумя кораблями из Турции, которые направляются к берегам сектора Газа с гуманитарной помощью, и рекомендовали им сменить курс следования.

ТЕЛЬ-АВИВ, 4 ноя - РИА Новости. Израильские военные в пятницу днем вышли на связь с двумя кораблями из Турции, которые направляются к берегам сектора Газа с гуманитарной помощью, и рекомендовали им сменить курс следования.

"Ранее израильские военные вышли на связь с капитанами двух судов, направлявшихся к сектору Газа, и предложили им сменить курс или разгрузиться в израильском порту Ашдод для дальнейшей передачи грузов в сектор Газа", - написала в своем микроблоге в Twitter представитель армейской пресс-службы Авиталь Лейбович.

По данным организаторов миссии, в сектор Газа из порта Фатиха на юго-западе Турции направляются два судна из состава флотилии свободы с 27 международными правозащитниками и с грузом гуманитарной помощи на борту. По данным официального представителя миссии, среди участников конвоя находятся такие личности, как обладатель Нобелевской премии мира, ирландские партийные лидеры - члены партии "Шин Фейн", а также репортеры из телеканала "Аль-Джазира" и представители других известных средств массовой информации из Канады и Ирландии.

Отношения между Турцией и Израилем, до недавних пор тесно сотрудничавших в военно-политической сфере, испортились после израильской операции в секторе Газа зимой 2008-2009 годов и серьезно осложнились после перехвата в мае 2010 года "Флотилии свободы" - шести судов с гуманитарным грузом, следовавших в блокированный сектор Газа. В ходе операции израильского спецназа погибли девять турков - участников плавания. Турецкие власти более года требуют от Израиля официальных извинений за атаку, выплат компенсаций семьям погибших и пострадавших, а также снятия блокады Газы. Однако в Тель-Авиве эти требования отвергают. Спецкомиссия ООН возложила ответственность за случившееся на Израиль и частично на Турцию, а также на организаторов самой акции по несанкционированной доставке грузов в палестинский анклав.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала