Рейтинг@Mail.ru
Париж воздержится при голосовании по вопросу приема ПНА в ООН - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Париж воздержится при голосовании по вопросу приема ПНА в ООН

Читать ria.ru в
Министерство иностранных дел Франции официально подтвердило, что воздержится при голосовании в Совете Безопасности ООН по вопросу вступления в организацию Палестины, передает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Министерство иностранных дел Франции в пятницу официально подтвердило, что воздержится при голосовании в Совете Безопасности ООН по вопросу вступления в организацию Палестины, передает агентство Франс Пресс.

Накануне западные СМИ со ссылкой на дипломатические источники сообщали, что при голосовании по данному вопросу в СБ ООН решили воздержаться Великобритания, Франция и Колумбия.

Представитель французского МИД Ромен Надаль (Romain Nadal) официально подтвердил решение Парижа, указав, что намерения палестинской стороны "не имеют никаких шансов осуществиться в Совете Безопасности". Он отметил негативную позицию, занятую по этому вопросу США, обладающих правом вето при голосовании в СБ.

"Поэтому сегодня (в пятницу) во время заседания экспертного комитета, постоянный представитель Франции в ООН объявил, что Франция, не имея другого выбора воздержится при голосовании", - сообщил Надаль.

В сентябре 2011 года Палестина подала заявку о приеме в ООН в качестве полноправного члена организации. До сих пор палестинцы были представлены там Организацией освобождения Палестины (ООП), объединяющей основные палестинские фракции за исключением исламистов. ООП имеет в ООН статус постоянного наблюдателя.

В настоящее время палестинскую государственность признает 131 страна, то есть, более чем две трети государств.

Заявку Палестины на вступление в ЮНЕСКО 31 октября поддержало большинство стран-участников организации, в том числе Россия, Франция, Норвегия, Люксембург, Испания, Греция, Финляндия и Турция. Поддержка Франции стала неожиданностью, поскольку Париж неоднократно заявлял, что считает голосование в ЮНЕСКО преждевременным. Против проголосовали, в частности, Швеция, Чехия, Германия, Австралия, Канада, США, Израиль.

США и Израиль, недовольные результатами голосования заявили, что замораживают финансирование ЮНЕСКО.

Палестинцы добиваются создания своего государства в границах 1967 года - на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа, со столицей в Восточном Иерусалиме. Израиль выступает против возвращения к линиям границ 1967 года и отказывается делить Иерусалим с палестинцами, объявив его своей вечной неделимой столицей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала