Рейтинг@Mail.ru
Брейвик даст показания суду Осло по видеосвязи из тюрьмы - РИА Новости, 04.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Брейвик даст показания суду Осло по видеосвязи из тюрьмы

Читать ria.ru в
Очередное слушание по делу Брейвика в суде Осло состоится 14 ноября. В этот день судьи должны будут решить вопрос о продлении срока его пребывания под стражей.

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Норвежец Андерс Брейвик, подозреваемый в совершении кровавых терактов 22 июля, по решению суда Осло во время очередных слушаний по своему делу останется в тюрьме и предстанет перед судьями по видеосвязи, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс.

Очередное слушание по делу Брейвика в суде Осло состоится 14 ноября. В этот день судьи должны будут решить вопрос о продлении срока его пребывания под стражей.

Устроить видеоконференцию между тюрьмой и зданием суда в понедельник потребовали представители полиции. По их словам, такой шаг обусловлен соображениями безопасности.

Защита Брейвика возражала против его "виртуального" появления перед судьями, указывая, что видеоконференция не позволит составить должного мнения о физическом состоянии их клиента, который находится в строгой изоляции с момента ареста.

На следующей неделе суду предстоит решить, смогут ли присутствовать на видеоконференции с участием Брейвика журналисты и представители жертв терактов. Ранее подозреваемый появлялся в суде лично, и слушания были закрытыми. Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек.

По подозрению в организации теракта в этот же день был задержан норвежец Андерс Брейвик. Обвиняемый признал, что осуществил взрыв в Осло и застрелил несколько десятков человек на острове Утёйя, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением. Психиатры вынесут свое решение о психическом здоровье подозреваемого до 30 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала