Рейтинг@Mail.ru
Израиль депортирует участников прорыва блокады сектора Газа - РИА Новости, 05.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль депортирует участников прорыва блокады сектора Газа

© REUTERS / Amir CohenИзраильские военные остановили два судна, направлявшихся в блокированный сектор Газа
Израильские военные остановили два судна, направлявшихся в блокированный сектор Газа
Читать ria.ru в
"На данный момент властями Израиля задержан 21 человек. Они ожидают депортации. Накануне были депортированы еще 3 участника, граждане Египта и Греции, один гражданин Израиля был отпущен домой", - сообщила РИА Новости представитель министерства внутренних дел Израиля Сабина Хадад.

ТЕЛЬ-АВИВ, 5 ноя - РИА Новости. Власти Израиля депортируют задержанных накануне участников рейда к берегам блокированного сектора Газа в ближайшие 72 часа, сообщила РИА Новости представитель министерства внутренних дел Израиля Сабина Хадад.

Израильские ВМС в пятницу днем остановили два судна, направлявшихся в блокированный сектор Газа с целью прорвать его морскую блокаду. На борту двух судов, вышедших в среду днем из порта Фатиха на юго-западе Турции, находились 27 международных правозащитников. После появившейся информации о подготовке нового прорыва блокады сектора Газа израильские власти распространили заявление, в котором назвали любые попытки прорыва морской блокады "провокацией против Государства Израиль", а саму блокаду "легальной и соответствующей нормам международного права".

"На данный момент властями Израиля задержан 21 человек. Они ожидают депортации. Накануне были депортированы еще 3 участника, граждане Египта и Греции, один гражданин Израиля был отпущен домой. Еще двое журналистов, граждане Америки и Испании, были отпущены в субботу с условием покинуть Израиль в течение суток", - сообщила собеседница агентства.

Израильские военные вышли на связь с капитанами судов накануне днем, предупредив их о возможных последствиях нарушения морской блокады сектора Газа и рекомендовали им сменить курс следования или направиться в израильский порт Ашдод. Однако капитаны судов отвергли предложения военных, после чего начальник Генштаба Израиля Бени Ганц отдал приказ перехватить суда. В ходе спецоперации никто не пострадал, остановленные суда были отконвоированы израильскими ВМС в порт Ашдод, а участники переданы соответствующим службам.

Перехват израильскими военными в мае 2010 года "Флотилии свободы" - шести судов с гуманитарным грузом, следовавших в блокированный сектор Газа, серьезно осложнил отношения Израиля и Турции, до недавних пор тесно сотрудничавших в военно-политической сфере. В ходе операции израильского спецназа погибли девять турок - участников рейда. Турецкие власти более года требуют от Израиля официальных извинений за атаку, выплат компенсаций семьям погибших и пострадавших, а также снятия блокады Газы. В Тель-Авиве эти требования отвергают.

Спецкомиссия ООН возложила ответственность за случившееся в мае 2010 года на Израиль и частично на Турцию, а также на организаторов самой акции по несанкционированной доставке грузов в палестинский анклав. После инцидента, вызвавшего шквал международной критики, Израиль либерализовал режим работы наземных погранпереходов палестинского анклава, но оставил в силе полную морскую блокаду полуторамиллионного сектора Газа. В июле 2011 года израильские военные в очередной раз предотвратили попытку прорвать морскую блокаду сектора Газа, перехватив французскую шхуну с пропалестинскими активистами и сопровождавшими их журналистами. После перехвата судно было отконвоировано в Ашдод, а задержанные иностранцы депортированы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала