Рейтинг@Mail.ru
Греки предпочитают правительство национального единства - РИА Новости, 06.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греки предпочитают правительство национального единства

© REUTERS / Yiorgos Karahalis Здание Парламента Греции в Афинах
Здание Парламента Греции в Афинах
Читать ria.ru в
Греки предпочитают правительство национального единства однопартийному кабинету, показывают обнародованные в субботу вечером результаты опросов общественного мнения.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 6 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греки предпочитают правительство национального единства однопартийному кабинету, показывают обнародованные в субботу вечером результаты опросов общественного мнения.

Правительство премьера Йоргоса Папандреу получило в субботу вотум доверия в парламенте страны, и Папандреу пообещал сформировать коалиционное правительство для борьбы с перспективой дефолта. Однако все крупные политические силы в стране отказались сотрудничать с левоцентристской партией ПАСОК во главе с Папандреу.

По данным опроса компании ALCO для газеты "Прото Тема", 52% опрошенных хотят коалиционное правительство, а 36% настаивают на проведении досрочных выборов. По результатам этого же опроса, 79% респондентов не согласны с решением парламента и не проголосовали бы за доверие нынешнему кабинету. В то же время опрос газеты "Этнос" показывает, что 45% респондентов выступают за коалиционное правительство, а 42% - за досрочные выборы.

Также 79% опрошенных ALCO заявляют, что они против неожиданного решения Папандреу провести референдум по кредитному соглашению с ЕС. Папандреу отозвал решение после того, как лидеры еврозоны предупредили, что отрицательный ответ греческих избирателей на их предложения может спровоцировать выход Греции из еврозоны.

Неудачное решение о референдуме и последовавшая неделя правительственного кризиса сказалась на популярности Папандреу, которого считают наиболее подходящим кандидатом на премьерскую должность лишь 10% опрошенных ALCO, в то время как заместитель премьера и министр финансов Эвангелос Венизелос пользуется популярностью 34% опрошенных.

В обоих опросах участвовали по несколько сотен совершеннолетних граждан Греции, оба опроса проводились в субботу.

Как ожидается, в воскресенье премьер продолжит консультации о возможностях создания коалиционного правительства, хотя основная оппозиционная партия "Новая Демократия" отказалась от формирования кабинета и требует досрочных выборов.

Тем временем ЕС и МВФ заморозили выплату очередного 8-миллиардного транша кредитов, ссылаясь на политическую нестабильность в Греции. Без этих денег Афинам грозит дефолт уже в декабре текущего года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала