Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Бута: сообщения о контактах россиянина с Каддафи - подтасовка - РИА Новости, 06.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Бута: сообщения о контактах россиянина с Каддафи - подтасовка

Читать ria.ru в
Тайский адвокат российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в Таиланде в 2008 году, экстрадированного в США и признанного судом присяжных виновным в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма, назвал подтасовкой утверждения американских СМИ о контактах его подзащитного с режимом Муамара Каддафи.

БАНГКОК, 6 ноя - РИА Новости, Евгений Беленький. Тайский адвокат российского бизнесмена Виктора Бута, арестованного в Таиланде в 2008 году, экстрадированного в США и признанного судом присяжных виновным в подготовке сговора с целью убийства граждан США и материальной поддержке терроризма, назвал подтасовкой утверждения американских СМИ о контактах его подзащитного с режимом Муамара Каддафи.

"Они (такие сообщения) достойны резкого осуждения. Это подтасовка фактов, направленная на то, чтобы еще большее очернить образ Виктора Бута", - заявил в воскресенье РИА Новости адвокат россиянина Лак Нитиват Вичан, ведущий дело Бута в Таиланде.

В субботу некоторые американские СМИ распространили сообщение о том, что документы, найденные в здании управления разведки свергнутого правительства Каддафи, свидетельствуют о том, что британские спецслужбы предупреждали Каддафи в 2003 году о "влиянии Виктора Бута на торговые отношения Ливии с другими странами" в связи с тем, что российский бизнесмен якобы собирался посетить Триполи. В интервью агентству Ассошиэйтед Пресс бывший сотрудник аппарата советника президента США по нацбезопасности Ли Волоски заявлял, что обнаружение документов с упоминанием Бута - "хорошее начало в деле поиска и обнаружения тех путей, которыми к Муамару Каддафи попало такое огромное количество обычных вооружений".

"Это пропаганда, рассчитанная на умственно ограниченных людей", - заявил Нитиват Вичан.

Он назвал "детским лепетом" попытки использовать информацию об обнаружении документа, в котором британцы в 2003 году предупреждают Каддафи по поводу Бута. "Я не оспариваю обнаружение такого документа - такой документ, скорее всего, действительно существует. Я осуждаю его использование сейчас, в нынешней ситуации. Ведь сам по себе документ совершенно безобиден. В 2003 году британцы имели мало реальной информации о Буте. Так же, как и американцы, они питались тогда неподтвержденными данными ООН и своих спецслужб. Это просто была попытка британской разведки заработать у Каддафи репутацию его искренних друзей, отдав ему в красивой обертке ничего не стоящие выдуманные "сведения" о человеке, который в 2003 году концы с концами свести не мог, не то что "оказывать влияние на торговые отношения Ливии с другими странами", - сказал адвокат.

Он считает, что подобные публикации повредят Буту.

"Эта публикация сделает свое дело: она будет перепечатана сотню раз в разных вариантах и с разными искажениями, и в результате мировая общественность поверит, что Бут имел большие дела с Каддафи, "влиял" на его внешнюю торговлю и поставлял ему оружие", - говорит защитник.

"Ничего нового я в этом не вижу: все обвинения в адрес Бута в торговле оружием построены именно так - полунамек здесь, пара строчек там, потом ООНовский отчет, который никто не подвергнет сомнению, даже когда он основан на непроверенных и откровенно ложных данных, потом еще несколько публикаций - и страшный международный преступник Виктор Бут, заместитель самого дьявола и по совместительству Усамы бен Ладена на земле, предстает перед читателем и зрителем в полный рост, с острыми ядовитыми клыками, копытами и хвостом", - сказал Нитиват Вичан.

Он уверен, что никаких доказательств вины Бута нет.

"То, что реальный честный человек по имени Виктор Бут страдает в тайских и американских тюрьмах, потому что его так представили общественности, поймут только те, кто даст себе труд прочитать хотя бы все то, что пишут о Буте его обвинители. Ни у кого из них нет никаких данных, доказывающих, что Бут вообще когда-либо торговал оружием. Этого даже в отчетах ООН нет. Там есть утверждение, что Бут торгует оружием, а доказательства есть только его деятельности в качестве авиаперевозчика. Но ведь никто не читает сейчас внимательно документов. Все только повторяют написанное до них, не задумываясь, правда это или нет", - сетует адвокат.

В качестве примера он привел принятие в СБ ООН санкций против Бута в связи с Либерией. "Не читали дипломаты стран-членов Совбеза как следует доклад по Либерии. Нет в нем доказательств виновности российского гражданина Виктора Бута в торговле оружием и нарушении санкций ООН", - заявил защитник.

При этом он отметил, что американский журналист, написавший о якобы имевших место контактах Бута с Ливией, в свое время был соавтором книги, которая, по словам адвоката, излагает, закрепляет и формализует легенду о Викторе Буте, как оружейном торговце.

Говоря о вынесенном в США вердикте присяжных о виновности Бута, адвокат подчеркнул: "Суд присяжных в Нью-Йорке пока доказал только одно: что в нынешней Америке можно признать человека виновным в сговоре с целью убийства за сказанные вслух и записанные нелегально на магнитофон слова, причем слова, сказанные в разговоре с провокатором".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала