Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ не исключает применения санкций в отношении Украины - РИА Новости, 07.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ не исключает применения санкций в отношении Украины

Читать ria.ru в
содокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы Мейлис Репс заявила, что ПАСЕ не исключает применения санкций в отношении к Украине, но надеется, что страна не даст для этого оснований.

КИЕВ, 7 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. ПАСЕ не исключает применения санкций в отношении к Украине, но надеется, что страна не даст для этого оснований, заявила содокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы Мейлис Репс в опубликованном в понедельник интервью газете "Коммерсантъ-Украина".

Докладчики ПАСЕ Мариэтта де Пурба-Лундин и Мейлис Репс на минувшей неделе посетили Украину, провели ряд встреч с властями, однако не смогли получить разрешение суда на свидание в СИЗО с экс-премьером Юлией Тимошенко. Докладчики выразили обеспокоенность в связи с непредоставлением находящимся в СИЗО (экс-премьеру Тимошенко, экс-министру внутренних дел Юрию Луценко и бывшему и.о. министру обороны Валерию Иващенко) надлежащей медицинской помощи, а также в связи с нарушениями процессуального законодательства при судебном рассмотрении дел экс-чиновников.

Печерский суд Киева в октябре приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Решение суда вызвало негативную реакцию в мире. В ЕС приговор Тимошенко квалифицировали как политически мотивированный.

"Все это (санкции) возможно, хотя мы искренне надеемся, что Украина не зайдет так далеко. Скорее всего на январской сессии не будут приняты крайние меры воздействия на Украину. Изменится язык резолюции (которую в январе планирует принять ПАСЕ по ситуации на Украине), ее тональность. Что касается негативного сценария, то опасения связаны прежде всего с приближающимися выборами в парламент. Если избирательное законодательство будет использовано определенным образом, то у вашей страны возникнут действительно серьезные проблемы", - сказала Репс, отвечая на вопрос о том, может ли ПАСЕ в целях влияния на Украину прибегнуть к санкциям, либо лишить страну голоса в мониторинговом комитете ПАСЕ.

По ее словам, в промежуточном отчете ПАСЕ по Украине, принятие которого и планируется в январе, будет говориться об уровне обеспокоенности ситуацией на Украине. "И чем большей будет обеспокоенность, тем дальше отодвинется перспектива снятия мониторинга (со стороны ПАСЕ)", - отметила Репс.

В свою очередь, Мариэтта де Пурба-Лундин в интервью изданию сказала, что серьезную обеспокоенность ПАСЕ вызывает также ситуация со свободой собраний.

"Нашу серьезную обеспокоенность вызывает ситуация со свободой собраний. Общественные организации вынуждены просить разрешения властей на проведение демонстраций и зачастую сталкиваются с запретом. Почему в Украине запрещаются демонстрации? Почему существуют распоряжения местных властей, не позволяющих проводить митинги в тех или иных случаях? Это в принципе недопустимо", - отметила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала