Рейтинг@Mail.ru
Мед.заключение о причинах смерти Арафата обнародуют в течение месяца - РИА Новости, 10.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мед.заключение о причинах смерти Арафата обнародуют в течение месяца

© www.2000.net.uaЯсир Арафат. Архив
Ясир Арафат. Архив
Читать ria.ru в
Ассоциация "Мученика Ясира Арафата" в четверг пообещала в течение месяца опубликовать переведенное на арабский язык медицинское заключение французских врачей о причинах смерти первого президента Палестины Ясира Арафата, сообщают местные СМИ.

ГАЗА, 10 ноя - РИА Новости, Назар Альян. Ассоциация "Мученика Ясира Арафата" в четверг пообещала в течение месяца опубликовать переведенное на арабский язык медицинское заключение французских врачей о причинах смерти первого президента Палестины Ясира Арафата, сообщают местные СМИ.

Ассоциацию возглавляет племянник Арафата, бывший министр иностранных дел Палестинской национальной администрации (ПНА) Насер аль-Кидва.

Ясир Арафат был первым председателем (президентом) Палестинской национальной администрации с 1993 года, главой движения ФАТХ и председателем исполкома Организации освобождения Палестины (ООП) с 1969 года. В 1994 году Ясир Арафат получил вместе с бывшим премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином и нынешним главой еврейского государства Шимоном Пересом Нобелевскую премию мира.

Арафат скончался семь лет назад, 11 ноября 2004 года, в возрасте 75 лет в военном госпитале Percy de Clamart под Парижем.

"Это заключение будет отвечать на многие вопросы. Палестинский народ имеет право получить окончательный ответ о причинах смерти президента Ясира Арафата, наша обязанность предоставить эту возможность ", - сказал аль-Кидва журналистам на Западном берегу реки Иордан.

Как отметил бывший глава МИД автономии, подавляющее большинство палестинцев и арабские народы убеждены, что смерть Арафата не была естественной и его отравили агенты израильских спецслужб.

Об отравлении Арафата палестинские чиновники стали говорить сразу после его смерти. Некоторые лидеры ФАТХ обвинили в отравлении палестинского руководителя даже одного из его бывших ближайших соратников, тогдашнего начальника службы превентивной безопасности Мухамеда Дахлана, который поставлял продукты питания и лекарства в осажденный израильскими силами офис Арафата в Рамаллахе.

"Есть много признаков, свидетельствующих об этой версии, и надо обнародовать результаты, которые приблизят нас к окончательному ответу", - сказал племянник Арафата.

О серьёзной болезни Ясира Арафата было объявлено 28 октября 2004 года, на следующий день Израиль разрешили вывезти палестинского лидера за границу, и 29 октября Арафат был помещён в парижский военный госпиталь Percy de Clamart с подозрением либо на отравление, либо на рак. Состояние Арафата ухудшалось с каждым часом. Вскоре стало известно, что он впал в кому, и он был подключен к аппаратуре жизнеобеспечения.

Арафат был похоронен рядом со своей резиденцией "Муката" в городе Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан.

В 2007 году власти ПНА возвели мавзолей Арафата, его считают святым "воином-мучеником, павшим за веру".

Палестинские власти планируют в среду в Рамаллахе провести шествие по случаю годовщины смерти Ясира Арафата. Власти решили также присуждать премию имени Арафата в области культуры и творчества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала