Рейтинг@Mail.ru
Сенат Италии рассмотрит закон, после чего Берлускони обещал уйти - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат Италии рассмотрит закон, после чего Берлускони обещал уйти

© REUTERS / Max Rossi/FilesПремьер-министр Италии Сильвио Берлускони
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони
Читать ria.ru в
Сенат - верхняя палата парламента Италии - в пятницу планирует рассмотреть проект закона, после окончательного принятия которого премьер-министр страны Сильвио Берлускони обещал подать в отставку. Документ, направленный на стабилизацию экономической ситуации в стране, включает в себя, в частности, согласованные с руководством ЕС антикризисные меры.

РИМ, 11 ноя - РИА Новости, Наталия Шмакова. Сенат - верхняя палата парламента Италии - в пятницу планирует рассмотреть проект закона, после окончательного принятия которого премьер-министр страны Сильвио Берлускони обещал подать в отставку. Документ, направленный на стабилизацию экономической ситуации в стране, включает в себя, в частности, согласованные с руководством ЕС антикризисные меры.

Италия, являющаяся третьей по величине экономикой еврозоны, испытывает серьезные финансово-экономические трудности. Для борьбы с кризисом правительство Берлускони летом и в начале осени уже принимало два пакета мер жесткой экономии, однако руководство ЕС потребовало от Рима дополнительных гарантий выполнения программы восстановления экономики.

Кроме того, несмотря на все усилия Берлускони заверить партеров и рынок в способности своего кабинета министров справиться со сложившейся непростой ситуацией в стране, европейские биржи на протяжении долгого времени демонстрируют негативное отношение к суверенным долговым обязательствам Италии.

Все это обострило и без того уже имеющиеся внутриполитические проблемы и укрепило общественное мнение в том, что правительство во главе с Берлускони не в состоянии бороться с кризисом.

В результате разразившегося на этом фоне на Апеннинах политического кризиса премьер лишился большинства голосов в Палате депутатов, что вынудило его согласиться подать в отставку. Однако при этом он оговорился, что сделает это только после принятия депутатами и сенаторами закона, направленного на стабилизацию экономической ситуации в стране.

Что предлагают

Среди мер по стимулированию роста национальной экономики и сокращению госрасходов содержатся нормы, затрагивающие практически все сферы жизни.

В частности, документом регламентируется передача государственных активов и земель сельскохозяйственного назначения, либерализация законодательства для местных служб, предоставляющих различные коммунальные услуги, а также содержатся предложения по трудовой реформе, направленные, в том числе, на повышение занятости среди женщин и молодежи.

Кроме того, предусматривается проведение пенсионной реформы, согласно которой с 2026 года пенсионный возраст для мужчин и для женщин составит 67 лет, а также повышение акцизов на бензин и дизельное топливо.

Принять как можно скорее

Изначально планировалось, что этот законопроект будет рассмотрен Сенатом до 18 ноября и только затем документ направят в Палату депутатов. Однако сохраняющаяся на рынках напряженность, несмотря на заявление Берлускони о готовности уйти в отставку, значительно ускорила процесс.

Как заявил президент Италии Джорджо Наполитано, председателями верхней и нижней палат парламента, а также парламентские группы большинства и оппозиционных сил, договорились, что закон должен быть принят в течение нескольких дней.

В среду стало известно, что сенат готов одобрить документ уже в пятницу, а Палата депутатов соберется на внеочередное заседание в ближайшую субботу, 12 ноября. Таким образом, по мнению итальянских СМИ и местных наблюдателей, отставка Берлускони может произойти до конца этой недели.

В качестве нового премьер-министра Италии наиболее вероятным кандидатом считается известный в Европе экономист, экс-глава Антимонопольного комитета ЕС Марио Монти, которого президент Италии в среду назначил пожизненным сенатором.

По данным телеканала Sky TG24, новоявленный сенатор уже в пятницу примет участие в заседании верхней палаты парламента, где будут обсуждаться антикризисные меры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала