Рейтинг@Mail.ru
ЮНЕСКО объявила меры, чтобы залатать 200-миллионную дыру в бюджете - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЮНЕСКО объявила меры, чтобы залатать 200-миллионную дыру в бюджете

Читать ria.ru в
ЮНЕСКО в последний день Генеральной конференции приняла двухгодовой бюджет в 653 миллиона долларов, а также утвердила ряд мер, которые могут позволить частично восполнить дефицит в связи с отказом США финансировать организацию, передает корреспондент РИА Новости.

ПАРИЖ, 11 ноя - РИА Новости, Владимир Добровольский. ЮНЕСКО в последний день Генеральной конференции приняла двухгодовой бюджет в 653 миллиона долларов, а также утвердила ряд мер, которые могут позволить частично восполнить дефицит в связи с отказом США финансировать организацию, передает корреспондент РИА Новости.

Генеральная конференция - главный руководящий орган ЮНЕСКО - прошла в штаб-квартире организации с 25 октября по 10 ноября. Ее участникам за две недели удалось и создать проблемы, и начать поиск их решения.

На заседании 31 октября 107 стран-членов организации против 14 проголосовали за вступление в ЮНЕСКО Палестины. Это привело к прекращению финансирования организации со стороны США, которые предоставляют ЮНЕСКО 22% ее бюджета. Вашингтон действует в рамках законов, которые запрещают ему финансировать агентства ООН, признавшие Палестину. Вслед за американцами о прекращении финансирования заявили Израиль и Канада.

Новая дыра в старом бюджете

Еще несколько недель назад ЮНЕСКО решила оставить бюджет на предстоящие два года на уровне 2010-2011 годов - в размере 653 миллионов долларов. Отказ от увеличения бюджета сам по себе вынудил бы ЮНЕСКО подгонять программы под финансирование, однако позиция США усугубила ситуацию.

Вашингтон по внутренним соображениям платит свой взнос не в начале, а в конце года, и должен был внести очередной платеж в ноябре. Поэтому организация еще за 2011 год недополучила более 60 миллионов долларов.

При этом гендиректор ЮНЕСКО Ирина Бокова решила не сокращать бюджет на следующие два года, чтобы избежать немедленного кризиса организации. В четверг Генеральная конференция вновь установила планку бюджета в 653 миллиона долларов. Соответственно, с учетом позиции США, дефицит на 2012-2013 годы составит 143 миллиона долларов.

Программы подождут

Еще в среду Бокова заявила, что до конца 2011 года организации нужно каким-то образом ликвидировать дефицит в 65 миллиардов долларов. Для этого гендирекция начала пересмотр программ и приостановила их выполнение на ноябрь и декабрь. Бокова рассчитывает, что пересмотр ряда расходов, в том числе по контрактным обязательствам, поездкам персонала, публикациям, стоимости коммуникаций и организации встреч, должен позволить сэкономить 35 миллионов долларов. Оставшиеся 30 миллионов ЮНЕСКО возьмет из своего стабилизационного фонда - Фонда оборотных средств.

Где взять деньги

К новому году ЮНЕСКО полностью использует возможности своего стабфонда, поэтому гендиректор призвала все страны-участницы организации как можно раньше заплатить свою долю в бюджет.

Кроме того, Бокова предложила приостановить на два года механизм финансового стимулирования ранних взносов, что позволит ЮНЕСКО получить дополнительно от 1 до 3 миллионов долларов. Против этой меры на заседании Генеральной конференции активно выступила Канада, которую поддержали еще две страны. При этом Франция, вклад которой составляет 6,1% бюджета и которая получает наибольшую выгоду от этого механизма, поддержала предложение гендиректора.

"Я приняла решение инициировать создание фонда доноров для действующих программ, он будет открыт для всех - от государств-членов и госучреждений до частных лиц... Эти средства пойдут на поддержку основной деятельности, чтобы она не пострадала от сложной бюджетной ситуации", - заявила Бокова на заседании Генеральной конференции в четверг.

Основным новшеством станет увеличение размера Фонда оборотных средств. Поскольку Генеральная конференция не успела вплотную заняться этим вопросом, в четверг ее участники наделили соответствующими полномочиями Исполнительный совет. Первое заседание совета в новом составе пройдет в пятницу, и гендиректор рассчитывает, что его рабочая сессия состоится уже в феврале - начале марта 2012 года.

Исполнительный совет уполномочен установить новый уровень оборотных средств, который сейчас составляет лишь 4,5% бюджетных взносов. При этом, если Совет сочтет необходимым увеличить уровень фонда, то выполнение решения начнется на добровольной основе.

"Я прекрасно понимаю трудности, с которыми сталкиваются правительства. Но я обращаюсь с призывом к государствам-членам внести добровольные авансы, чтобы пополнить фонд на двухлетний период, который может быть возобновлен на следующей Генеральной конференции. Это ваш фонд - затем эти авансы будут выплачены путем сокращения начисленных взносов в момент выплаты", - заявила Бокова.

Кто больше?

Выступая по окончании заседания Генеральной конференции, Бокова призвала правительство, конгресс и народ США "поддержать организацию и дать выполнить ее задачи". "Я обращаюсь ко всем представителям гражданского общества, которые могут нас поддержать - их миллионы во всем мире, они могут помочь нам хотя бы небольшими взносами", - сказала гендиректор.

Она также призвала помочь "интеллигенцию, школы, высшие учебные заведения, всех, кому ЮНЕСКО помогает ежедневно, специалистов, политиков и все государства-члены".

Ранее участники конференции сообщали, что в кулуарах арабские страны заявляли о готовности восполнить пробитую Вашингтоном дыру в бюджете ЮНЕСКО. Однако официальных заявлений о предоставлении средств до конца Генеральной конференции от них не поступило.

Единственной страной, объявившей конкретную сумму своей финансовой помощи, стал Габон - в четверг посол страны при ЮНЕСКО объявила, что габонское правительство намерено вложить в бюджет организации 2 миллиона долларов.

На обсуждении предложений гендиректора минимум 36 стран заявили о поддержке идеи об увеличении стабфонда, но большинство из них не сообщило о предоставлении дополнительных средств. Более точной в своих заявлениях была Гамбия, которая намерена удвоить свои ежегодные взносы. Представитель от Мадагаскара отметил, что его страна также обсудит предоставление дополнительной помощи ЮНЕСКО.

Индия сообщила, что собирается рассмотреть в парламенте возможность увеличить взнос в ЮНЕСКО. Саудовская Аравия заявила о намерении обратиться за дополнительными средствами к правительству и к организациям внутри страны, а также сообщила о предстоящем обсуждении помощи ЮНЕСКО на уровне государств Персидского залива.

О желании повысить выплаты заявили также Гватемала и Камерун. Представитель Тонго сообщила, что администрация островов может взять на себя роль координатора по сбору средств в странах азиатско-тихоокеанского региона, как она собирала средства для ликвидации последствий стихийных бедствий. Роль сборщика финансовой помощи также возьмет на себя Перу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала