Рейтинг@Mail.ru
США настроены на лидерство в Азии и Тихом океане - Клинтон - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США настроены на лидерство в Азии и Тихом океане - Клинтон

Читать ria.ru в
США намерены добиться лидирующей роли в азиатско-тихоокеанском регионе, заявила в четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон в Гонолулу, где проходит форум Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

ГОНОЛУЛУ (США), 11 ноя - РИА Новости, Иван Захарченко. США намерены добиться лидирующей роли в азиатско-тихоокеанском регионе, заявила в четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон в Гонолулу, где проходит форум Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

"В Азии и Тихом океане прямо сейчас мы стоим перед лицом таких вызовов, которые требуют лидерства Америки, от обеспечения навигации в Южно-Китайском море до противодействия провокациям Северной Кореи и ее деятельности по распространению (ядерного оружия), чтобы содействовать сбалансированному и всеобъемлющему экономическому росту (в регионе)", - сказала Клинтон, выступая в гавайском Центре "Восток-Запад".

По словам Клинтон, планы США в АТР предусматривают задействование "широкого круга дипломатических ресурсов". Речь идет об укреплении двусторонних союзов в сфере безопасности, углублении рабочих отношений с развивающимися странами, взаимодействии с региональными многосторонними организациями, расширении торговли и инвестиций, укреплении военного присутствия, содействии развитию демократии и защите прав человека, сказала госсекретарь.

"Наши обязательства в области демократии и прав человека разделяют мноние страны региона, особенно участники нашего альянса - Япония, Южная Корея, Австралия, Филиппины и Таиланд", - отметила Клинтон. Союз с этими странами она назвала "осью" усилий США в АТР.

"Соединенные Штаты очень серьезно относятся к роли своих вооруженных сил для защиты региона, включая более 50 тысяч военнослужащих США в Японии и Южной Корее", - сказала она.

Самыми сложными Клинтон назвала отношения с Китаем. "Некоторые в нашей стране видят в прогрессе Китая угрозу для Соединенных Штатов, когда как некоторые в Китае обеспокоены тем, что Америка стремится сдержать Китай", - признала госсекретарь. При этом она заверила участников форума АТЭС в том, что США привержены развитию "позитивных" отношений с Китаем, но подвергла критике ситуацию с правами человека в этой стране и подтвердила партнерские отношения с Тайванем в области безопасности и экономики.

Выступление Клинтон совпало с сегодняшней публикацией в газете Washington Times о том, что США разрабатывают новую военную концепцию, направленную против Китая в духе "холодной войны" против бывшего СССР. Она предусматривает подготовку к отражению противоспутникового оружия, кибероружия, защите от подводных лодок, самолетов-невидимок и ракет дальнего радиуса действия Китая.

В АТЭС участвуют Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Перу, Россия, Республика Корея, Сингапур, США, Сянган (Гонконг), Таиланд, Филиппины, Чили, китайский Тайвань и Япония. Российская Федерация регулярно принимает участие в саммитах форума с 1999 года.

Саммит в Гонолулу с участием президента РФ Дмитрия Медведева намечен на 12-13 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала