Рейтинг@Mail.ru
Белый дом предоставитконгрессу все документы по делу компании Solyndra - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белый дом предоставитконгрессу все документы по делу компании Solyndra

Читать ria.ru в
Белый дом согласился предоставить конгрессу США все запрашиваемые им документы, касающиеся дела обанкротившейся компании Solyndra, сообщил глава комитета палаты представителей по энергетике конгрессмен-республиканец из Мичигана Фред Аптон.

ВАШИНГТОН, 11 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Белый дом согласился предоставить конгрессу США все запрашиваемые им документы, касающиеся дела обанкротившейся компании Solyndra, сообщил глава комитета палаты представителей по энергетике конгрессмен-республиканец из Мичигана Фред Аптон.

Скандал вокруг производителя солнечных батарей, калифорнийской компании Solyndra, является одной из самых обсуждаемых тем в американских СМИ.

Компания 1 сентября 2011 года заявила о банкротстве, прекратила деятельность и уволила всех сотрудников, однако как стало известно, примерно за месяц до этого Solyndra получила 535 миллионов долларов в виде госгарантий по кредитам. Администрация США, реализуя инновационную стратегию страны, поддерживает производителей и разработчиков оборудования для использования альтернативных источников энергии. Именно в рамках этой программы Solyndra получила от государства деньги. Ситуацией заинтересовалась палата представителей конгресса, а комитет по энергетике и торговле начал расследование обстоятельств выделения средств компании. Дело получило политическую окраску, так как контролирующие палату представителей республиканцы обвинили администрацию в недостаточном контроле за расходованием средств и начали использовать "дело Solyndra" в предвыборной кампании. В пятницу комитет направил главе аппарата Белого Дома Уильяму Дэйли и главе аппарата вице-президента Брюсу Риду повестки с требованием дать показания по делу 10 ноября.

Ранее Белый дом заявлял, что не предоставит комиссии внутреннюю переписку компании и не отправит своих представителей на слушания 10 ноября. Дедлайн для предоставления этого пакета документов истекал в четверг. Дэйли и Рид на слушания не явились.

"Этим утром офис советников Белого дома проинформировал комиссию о том, что они планируют начать предоставлять нам запрошенные в соответствии с повесткой материалы. Как мы заявляли раньше, мы готовы работать с Белым домом и считаем, что последний может предоставить всю необходимую для расследования информацию. Мы надеемся, что администрация продолжит демонстрировать готовность к сотрудничеству по делу Solyndra", - говорится в совместном заявлении главы комитета Аптона и сопредседателя комитета по энергетике конгрессмена-республиканца от Флориды Клиффа Стернза.

Представители Белого дома подтвердили заявление конгрессменов.

"Мы подчинимся требованиям законодателей. Мы продолжаем работать с комиссией по расследованию дела Solyndra и выполняем все его запросы", - сказал журналистам в четверг вечером представитель администрации Эрик Шульц.

С инициативой расследования "дела Solyndra" выступили республиканцы в палате представителей. В направленных в Белый дом повестках содержалось требование представить абсолютно все документы, связанные с принятием в феврале 2011 года министерством энергетики решения о выделении госгарантий Solyndra и реструктуризации ее кредитной задолженности. Парламентарии требуют от Белого дома предоставить все протоколы переговоров с инвесторами компании, а также документы, свидетельствующие о том, что администрация интересовалась финансовым положением компании и была осведомлена о ее проблемах.

Белый дом ранее заявлял, что намерен выполнить все требования парламентариев и сотрудничать в расследовании. Вместе с тем, по заявлениям представителей администрации, представить все необходимые документы из-за их большого объема в сжатые сроки не представляется возможным.

Как заявили представители Белого дома в понедельник, отказ выступить 10 ноября на заседании комитета продиктован также "значительными логистическими трудностями" с доступом к внутренним документам компании Solyndra.

Бюджетное управление администрации США, Минфин и Минэнерго уже представили парламентской следственной комиссии 80 тысяч страниц документов по "делу Solyndra", включающих протоколы всех переговоров компании и Белого дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала