Рейтинг@Mail.ru
Асимметричная дипломатия: РФ ответила на приговор летчику Садовничему - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Асимметричная дипломатия: РФ ответила на приговор летчику Садовничему

Читать ria.ru в
РФ асимметрично отреагировала на решение суда в Таджикистане, который приговорил российского летчика Владимира Садовничего к 8,5 годам заключения: миграционная служба объявила о готовящейся депортации из РФ около 100 таджикских мигрантов-нелегалов, при этом решение о выдворении еще 134 будет принято в течение нескольких дней.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. РФ асимметрично отреагировала на решение суда в Таджикистане, который приговорил российского летчика Владимира Садовничего к 8,5 годам заключения: миграционная служба объявила о готовящейся депортации из РФ около 100 таджикских мигрантов-нелегалов, при этом решение о выдворении еще 134 будет принято в течение нескольких дней.

В то же время Федерация мигрантов России заявила, что гражданам Таджикистана без объяснения причин перестали выдавать разрешения на работу. ФМС эту информацию опровергает и называет провокационной.

Незваные гости

Садовничего и его эстонского коллегу Алексея Руденко признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В Москве приговор вызвал негативную реакцию - российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным".

После заявления МИДа последовала реакция российской Федеральной миграционной службы (ФМС). Все мигранты, которых РФ готовится выслать из страны, по данным главы ФМС Константина Ромодановского, были задержаны в Москве за нарушение миграционного законодательства. В отношении около 100 человек российские суды уже приняли решение. Еще несколько дней потребуется для принятия решения по 134 нелегалам.

Согласно российскому законодательству, после выдворения они не смогут въехать в РФ в течение пяти лет.

После принятия судами решения о выдворении, мигранты помещаются в приемники-распределители, пока им не будут куплены билеты на регулярные рейсы. В пятницу самолет из Москвы в Таджикистан, согласно расписанию, должен вылететь в 21.30. Смогут ли на нем отправить около сотни мигрантов, пока неизвестно.

О каких-либо дальнейших мерах в отношении мигрантов из Таджикистана как в Москве, так и в других регионах в ФМС не сообщают. Планируется ли проводить внеплановые рейды и проверки, в службе также не уточняют. Однако уже сейчас есть информация о том, что у граждан Таджикистана появились проблемы с получением разрешений на работу в России.

"Разрешений не выдают"

Президент Федерации мигрантов России Маджумдер Мухаммад Амин рассказал РИА Новости, что к ним в организацию поступают жалобы от таджикских мигрантов, которым якобы не выдают без объяснения причин разрешения на работу. По его словам, в России насчитывается около 1,7 миллиона трудовых мигрантов, около 15% из них приехали из Таджикистана.

"К нам поступали обращения, что им (гражданам Таджикистана) не дают разрешения на работу без объяснения причин. Не дают разрешения и вновь прибывшим гражданам Таджикистана и тем, кто уже здесь находился, ждал получения разрешения на работу, им тоже ничего не выдают", - сказал он.

В этой связи Федерация мигрантов намерена обратиться в Общественную палату и администрацию президента РФ с просьбой разобраться в ситуации. "Сегодня мы хотим направить обращения в Общественную палату РФ и администрацию президента России, чтобы разобрались с такими притеснениями. Сегодня же будем смотреть, какие шаги принимать дальше", - сообщил он.

Комментарий Общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты", а также Союза таджикистанцев России по данному поводу РИА Новости получить пока не удалось.

В свою очередь, ФМС сведения о проблемах с получением разрешений опровергает. По словам официального представителя службы Залины Корниловой, эта информация "не соответствует действительности". "Подобные высказывания мы считаем провокационными", - отметила она.

На личном опыте

Корреспондент РИА Новости решил лично проверить, действительно ли гражданам Таджикистана прекратили выдавать разрешения на работу. В отделении миграционной службы на востоке Москвы ему сообщили, что никаких проблем с выдачей разрешений нет. "Достаточно прийти к нам, принести необходимые документы, написать заявление, оно будет рассмотрено. Выдачу разрешений мы не прекратили... Все выдаем", - сказал сотрудник отделения.

На юго-востоке столицы в отделении службы корреспонденту РИА Новости сообщили, что никаких запретов на выдачу разрешений приезжим из Таджикистана, даже негласных, не поступало.

Выходившие из здания мигранты из этой страны рассказали, что они получили отказ, но в оформлении трудового патента, а не разрешения на работу.

Корреспондент отметил, что никаких очередей у отделений службы нет. У входа практически не было людей, максимум два человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала