Рейтинг@Mail.ru
Испанские политики прокомментировали заявление ЭТА - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанские политики прокомментировали заявление ЭТА

Читать ria.ru в
В испанских политических кругах расценили последнее заявление ЭТА, в котором содержится призыв к началу скорейшего диалога с властями Испании и Франции, как попытку оказать влияние на избирательную кампанию, сообщают местные СМИ.

МАДРИД, 11 ноя - РИА Новости, Юрий Николаев. В испанских политических кругах расценили последнее заявление ЭТА, в котором содержится призыв к началу скорейшего диалога с властями Испании и Франции, как попытку оказать влияние на избирательную кампанию, сообщают местные СМИ.

Парламентские выборы пройдут в Испании 20 ноября. Лидер партии, которая получит большинство голосов, возглавит новое правительство королевства. Главные претенденты на пост председателя правительства Испании - кандидат от Испанской социалистической рабочей партии Альфредо Перес Рубалкаба и лидер оппозиционной Рабочей партии Марьяно Рахой.

В пятницу представители баскской террористической организации ЭТА в интервью испанской газете Gara заявили, что они готовы "хоть завтра" сесть за стол переговоров и начать диалог для окончательного разрешения конфликта в Стране Басков.

Руководитель администрации премьер-министра Испании Рамон Хаурегуи (Ramon Jauregui) назвал заявление представителей ЭТА "поспешным и ошибочным".

"ЭТА хочет напомнить о себе накануне всеобщих парламентских выборов", - отметил Рамон Хаурегуи.

В свою очередь лидер Социалистической партии страны Басков Хесус Эгигурен (Jesus Eguiguren) прокомментировал заявление ЭТА, как попытку накануне выборов обратиться к своим сторонникам.

"Интервью ЭТА на 12 страницах напрямую обращено к своим сторонникам, чтобы объяснить какую позицию необходимо занимать на предстоящих в Испании выборах", - заявил Эгигурен

В ранее опубликованном интервью говорится, что возможная рокировка правящей сейчас Испанской социалистической рабочей партии (ИСРП) и ее главного конкурента Народной партии (НП) ничего не изменит в урегулировании баскского конфликта.

Организация ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода") была создана в 1959 году. Тогда группа молодых людей, отделившихся от Баскской националистической партии, решила вести борьбу за независимость Страны Басков с помощью оружия. Организация была создана как движение сопротивления диктатуре генерала Франсиско Франко, который проводил жесткую политику в отношении баскского меньшинства в Испании, в частности запрещая их язык.

За годы вооруженного противостояния от рук террористов ЭТА погибли 858 человек.

В октябре 2011 года ЭТА заявила об окончательном отказе от вооруженной борьбы для достижения своих политических целей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала