Рейтинг@Mail.ru
Греция получила новое правительство - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция получила новое правительство

© REUTERS / Panayiotis Tzamaros Новый премьер Греции Лукас Пападимос приносит присягу
Новый премьер Греции Лукас Пападимос приносит присягу
Читать ria.ru в
Новое коалиционное правительство Греции, которому до проведения досрочных парламентских выборов предстоит принимать первоочередные меры для борьбы с кризисом, сформировано и в пятницу приведено к присяге в Афинах.

АФИНЫ, 11 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Новое коалиционное правительство Греции, которому до проведения досрочных парламентских выборов предстоит принимать первоочередные меры для борьбы с кризисом, сформировано и в пятницу приведено к присяге в Афинах.

В правительство, созданное под сильным давлением Евросоюза, вошли три парламентские партии: левоцентристская ПАСОК, правоцентристская "Новая Демократия" и небольшая ультраправая партия ЛАОС. В сумме у трех партий подавляющее большинство в 254 голоса в 300-местном парламенте страны, что теоретически позволяет действовать решительно и быстро для преодоления жестокого кризиса, в котором оказалась страна. Однако в Греции нет традиции успешных коалиционных правительств, и разногласия между партиями могут затормозить принятие неотложных мер.

Официально объявлено, что правительство носит переходный характер и после того, как будет принято новое кредитное соглашение с ЕС, правительство поведет страну к досрочным выборам, наиболее вероятная дата которых - 19 февраля 2012 года.

В последнюю минуту

Переговоры о создании кабинета продолжались пять дней. Формирование кабинета было до последних минут предметом жесткого межпартийного торга: список новых министров был обнародован в пятницу, когда большинство из них уже присутствовали в президентском дворце на церемонии присяги, а сама церемония была отложена на два часа. Греческие телеканалы в течение дня передавали стремительно меняющиеся списки правительства. В результате вместо 42 членов правительства стало 49. Все они принесли присягу на Евангелии в президентском дворце, поклявшись во имя Святой Троицы соблюдать Конституцию и законы и служить интересам граждан. Церемонию проводил глава синода Элладской православной церкви архиепископ Иероним.

Беспартийным премьером стал Лукас Пападимос, бывший глава ЦБ Греции в 90-е годы, когда было принято решение принять страну в еврозону, и замглавы Европейского центрального банка в 2002-2010 годах, когда еврозона сначала стремительно расширялась, а затем столкнулась с мировым финансовым кризисом и новой волной нестабильности вокруг суверенного долга стран-членов.

Ознакомьтесь с биографией нового греческого премьера Лукаса Пападимоса >>

Пападимос заявил, что Греция должна остаться в еврозоне, немедленно реализовав предложенный Европой антикризисный план.

Еще неделю назад неожиданная инициатива бывшего премьера Йоргоса Папандреу провести референдум по кредитному соглашению с ЕС вызвала неприкрытые угрозы лидеров еврозоны исключить Грецию из валютного союза, что и привело к отставке правительства и спешному формированию коалиции.

Вторая перетряска правительства за пять месяцев ознаменовалась приходом шести представителей правоцентристов и четырех членов ультранационалистической фракции, так что большинство левоцентристов в кабинете осталось подавляющим. Правые получили, в частности, портфели МИД, Минобороны и место замминистра финансов, а ультраправым достались места министра транспорта и замминистра обороны.

Влиятельный министр финансов Эвангелос Венизелос сохранил свой пост. Ему предстоит вести переговоры с "тройкой" кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ), которые по-прежнему отказываются выделить Греции очередной транш кредитов, пока не получат письменных гарантий соблюдения кредитных договоренностей.

Новые члены правительства

Министром внутренних дел, ответственным за административные вопросы, стал Анастасиос Янницис, до нынешнего времени глава компании Hellenic Petroleum. Янницис - член ПАСОК, занимал ряд министерских постов, в том числе был главой МИД в 2004 году.

В МИД руководство сменилось во второй раз за последние месяцы: вместо Ставроса Ламбринидиса министром стал Ставрос Димас, который еще в 70-е годы занимал посты в греческом правительстве, в 2004-2009 году работал еврокомиссаром по окружающей среде, а ныне является заместителем председателя оппозиционной "Новой Демократии".

Другой зампред правоцентристской оппозиции Димитрис Аврамопулос стал министром обороны. Аврамопулос, в прошлом дипломат, мэр Афин и министр туризма, отказался от депутатского мандата, чтобы войти в коалиционное правительство: оппозиция настаивает, что депутаты не должны работать в правительстве, которое играет роль переходного.

Министром транспорта стал представитель ультраправых Макис Воридис, в прошлом глава националистической партии "Греческий фронт".

Йоргос Ставропулос, юридический советник ушедшего в отставку премьера Папандреу, назначен госминистром.

Новое правительство принимается за работу без промедления: уже в понедельник, 14 ноября, в Афинах ожидают представителей "тройки" кредиторов, и новому кабинету предстоит убедить их в необходимости разморозить очередной транш финансовой поддержки, без которой Греции грозит дефолт уже в ближайшие недели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала