Рейтинг@Mail.ru
Министр юстиции Норвегии покинул пост, представив доклад о терактах - РИА Новости, 11.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр юстиции Норвегии покинул пост, представив доклад о терактах

© Фото : WikipediaМинистр юстиции Норвегии Кнут Сторбергет
Министр юстиции Норвегии Кнут Сторбергет
Читать ria.ru в
Глава минюста Кнут Сторбергет подал в отставку на следующий день после того, как сделал доклад с предварительными результатами расследования терактов. Норвежский премьер-министр Йенс Столтенберг заявил, что решение Сторбергета об уходе в отставку - это его личная инициатива, давление в связи с делом Брейвика не него не оказывалось.

МОСКВА, 11 ноя - РИА Новости. Министр юстиции Норвегии Кнут Сторбергет ушел в пятницу в отставку, после того как представил доклад, содержащий предварительные результаты расследования действий Андерса Брейвика, обвиняемого в терактах 22 июля, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. По подозрению в организации теракта в этот же день был задержан норвежец Андерс Брейвик. Очередное слушание по делу Брейвика запланировано на 14 ноября.

Как сообщил в пятницу норвежский премьер-министр Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg), глава минюста намеревался покинуть свой пост за некоторое время до терактов. Тем не менее, Сторбергет согласился возглавлять министерство юстиции до завершения расследования дела Брейвика.

Как отмечает Ассошиэйтед Пресс, глава минюста подал в отставку на следующий день после того, как сделал доклад с предварительными результатами расследования терактов, в котором указывается, что убийца был задержан на пять минут позже, нежели считалось ранее. Кроме того, в докладе отмечается, что представители местных властей уведомили полицию в районе острова Утёйя о возможном нахождении Брейвика в этом районе за час до того, как он фактически начал расстреливать молодежь.

Столтенберг также заявил, что решение Сторбергета об уходе в отставку - это его личная инициатива, давление в связи с делом Брейвика не него не оказывалось. "Он сказал мне некоторое время назад, что хочет уйти. Мне показалось важным, чтобы он представил доклад, и я попросил его остаться для этого", - сказал премьер в интервью местному агентству NTB.

Ряд норвежских СМИ также сообщили, что 47-летний министр юстиции, у которого есть три маленьких ребенка, мотивировал свое решение тем, что ему хочется проводить больше времени с семьей.

Тем не менее, как отмечает агентство, часть представителей общественности в Норвегии, в том числе, некоторые адвокаты жертв терактов, связывают отставку министра именно с делом Брейвика.

На посту главы минюста Сторбергета заменит нынешняя министр обороны Грете Фаремо (Grete Faremo).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала