Рейтинг@Mail.ru
Обама поддержал перемены в Греции и Италии - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама поддержал перемены в Греции и Италии

Читать ria.ru в
Странам Европейского союза предстоит еще сделать многое для стабилизации ситуации в финансовом секторе государств еврозоны, несмотря на позитивные перемены в Италии и Греции, заявил президент США Барак Обама, передает агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Странам Европейского союза предстоит еще сделать многое для стабилизации ситуации в финансовом секторе государств еврозоны, несмотря на позитивные перемены в Италии и Греции, заявил президент США Барак Обама, передает агентство Франс Пресс.

"На прошедшей неделе произошли позитивные изменения: появилось новое правительство в Греции и возможность формирования нового правительства в Италии, причина этого в том, что обе страны намерены провести структурные реформы, которые смогут вернуть рынкам уверенность", - сказал глава Белого дома на саммите АТЭС, который проходит на Гавайях.

Слова Обамы прозвучали за несколько минут до того, как поступили сообщения об отставке премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, отмечает Франс Пресс.

"Но европейскому сообществу предстоит еще сделать многое для того, чтобы в широком смысле вернуть твердую уверенность рынкам в том, что такие страны, как Италия, смогут финансировать свой долг", - добавил Обама, отметив, что улучшения ситуации в Италии невозможно добиться за один-два дня.

Решение покинуть кресло премьера Берлускони принял после того, как 8 ноября лишился большинства голосов в Палате депутатов национального парламента Италии. Его отставке предшествовало принятие парламентом закона, направленного на стабилизацию экономической ситуации в стране, который включает в себя, в частности, согласованные с руководством ЕС антикризисные меры. В воскресенье президент страны Джорджо Наполитано начнет проводить консультации по формированию нового правительства.

В пятницу в Греции было сформировано новое коалиционное правительство, которое возглавил Лукас Пападимос. Оно пришло на смену кабинету министров Йоргоса Папандреу, который вынужден был подать в отставку, не сумев преодолеть последствия долгового кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала