Рейтинг@Mail.ru
Грузинский патриарх поддержал возвращение гражданства Иванишвили - РИА Новости, 13.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинский патриарх поддержал возвращение гражданства Иванишвили

Читать ria.ru в
Глава Грузинской православной церкви, католикос-патриарх всея Грузии Илья Второй на воскресной проповеди высказался за восстановление грузинского гражданства миллиардеру Бидзине Иванишвили, который ранее выступил с критикой в адрес властей, передает агентство "Новости-Грузия".

ТБИЛИСИ, 13 ноя - РИА Новости. Глава Грузинской православной церкви, католикос-патриарх всея Грузии Илья Второй на воскресной проповеди высказался за восстановление грузинского гражданства миллиардеру Бидзине Иванишвили, который ранее выступил с критикой в адрес властей, передает агентство "Новости-Грузия".

В начале октября Иванишвили заявил о намерении идти в политику, чтобы создать сильную оппозицию и сменить власть в Грузии. Через нескольких дней после этого стало известно, что президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о лишении предпринимателя и его супруги гражданства. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство, которое Иванишвили получил 22 июля 2004 года, было приостановлено после того, как выяснилось, что он в 2010 году стал гражданином Франции.

"Сегодня много разговоров о том, должен быть или нет Бидзина Иванишвили гражданином Грузии. Конечно, он должен быть гражданином Грузии потому, что он - грузин", - заявил патриарх в Соборе Самеба (Святой Троицы).

По мнению грузинского патриарха, "каждый грузин, который родился в Грузии или за рубежом, и который душой и телом является грузином, - он гражданин Грузии и должен быть гражданином этой страны".

"Меня очень беспокоит этот простой вопрос, который вызвал такой нежелательный спор. Я уверен, что президент Грузии Михаил Саакашвили учтет это и присвоит гражданство Грузии Бидзине Иванишили", - сказал патриарх.

Адвокат бизнесмена 21 октября внесла иск в Тбилисский городской суд об упразднении указа президента о лишении гражданства. Параллельно в защиту Иванишвили выступили около 60 общественных и неправительственных организаций, которые с начала ноября проводят сбор подписей с требованием восстановления грузинского гражданства Иванишвили.

По сообщениям грузинских СМИ, Национальное агентство гражданского реестра Грузии также через суд готово отстаивать свое решение о лишении Иванишвили гражданства и представить соответствующие аргументы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала