Рейтинг@Mail.ru
Членство Украины в ЕС невозможно из-за дела Тимошенко - посол в Киеве - РИА Новости, 13.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Членство Украины в ЕС невозможно из-за дела Тимошенко - посол в Киеве

Читать ria.ru в
Евросоюз, критикующий приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, пока не готов предоставить Киеву перспективу членства в ЕС в рамках договора об ассоциации, заявил глава представительства ЕС на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

КИЕВ, 13 ноя - РИА Новости, Александр Савоченко. Евросоюз, критикующий приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, пока не готов предоставить Киеву перспективу членства в ЕС в рамках договора об ассоциации, заявил глава представительства ЕС на Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в минувшую пятницу сообщил, что Украина и Евросоюз полностью согласовали текст соглашения о политической ассоциации, но пока не удалось достичь компромисса по одному из главных для страны пунктов - закреплении перспективы членства в ЕС. По словам главы украинского правительства, официальный Брюссель вместо перспективы членства в будущем договоре предлагает Украине другие формулировки.

Власти Украины рассчитывают до конца 2011 года подписать соглашение с ЕС об ассоциации, которое также предусматривает создание зоны свободной торговли. Однако подписание соглашения было поставлено под вопрос после вынесения приговора экс-премьеру Тимошенко, которую осудили на семь лет по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с РФ в 2009 году.

"Действительно, сейчас есть препятствие на пути к завершению переговоров - Украина требует большего, чем мы можем сейчас пообещать. Киев хочет зафиксировать перспективу членства в ЕС. Мы можем гарантировать это только странам, которые продвинулись значительно дальше в уважении к нашим ценностям. Поэтому Евросоюз ничего не навязывает", - сказал Тейшейра в интервью украинской службе "Голоса Америки", которое публикуется на сайте радиостанции в воскресенье.

По его словам, "если Украина хочет двигаться по этому пути", то она должна "уважать наши ценности, среди которых и верховенство права, и право гражданина на справедливый суд". "Мы этого не видим на Украине, в частности, и в деле Тимошенко", - сказал дипломат.

В ЕС приговор Тимошенко квалифицировали как политически мотивированный, заявив, что это может повлечь пересмотр двухсторонних отношений ЕС с Украиной, в том числе, что касается заключения договора об ассоциации.

"Ее (Тимошенко) судят по законам, написанным во времена Сталина и Хрущева. Это не соотносится с европейскими ценностями. Даже сам судебный процесс не соответствовал нашим представлениям о правосудии. Если Украина хочет быть частью европейской семьи, она должна уважать наши ценности. Мы не будем делать исключений для Украины и никогда их не делали для других стран, которые присоединялись к Евросоюзу", - добавил посол Евросоюза.

Тейшейра отметил, что будущее соглашение с Евросоюзом дает Киеву шанс реформировать свою политическую систему с постсоветской на систему демократии западного образца. Вопрос перспективы членства, уточнил посол, украинское руководство не должно использовать как преграду для завершения переговоров об ассоциации.

"Ваш президент (Виктор Янукович) прекрасно понимает, что означает соглашение об ассоциации, и какие возможности для Украины оно открывает, и что надо сделать, чтобы открылась перспектива членства в ЕС", - добавил глава представительства Евросоюза на Украине.

Власти Украины отрицают политическую подоплеку уголовного преследования Тимошенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала