Рейтинг@Mail.ru
Визит патриарха Кирилла в Сирию укрепит российско-сирийские отношения - РИА Новости, 13.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Визит патриарха Кирилла в Сирию укрепит российско-сирийские отношения

© РИА Новости / Ольга ЛипичПатриарх Кирилл прибыл в аэропорт Дамаска
Патриарх Кирилл прибыл в аэропорт Дамаска
Читать ria.ru в
Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сирию поспособствует укреплению российско-сирийских отношений, заявил президент республики Башар Асад в воскресенье на встрече с предстоятелем Русской православной церкви в своей резиденции в Дамаске.

ДАМАСК, 13 ноя - РИА Новости. Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сирию поспособствует укреплению российско-сирийских отношений, заявил президент республики Башар Асад в воскресенье на встрече с предстоятелем Русской православной церкви в своей резиденции в Дамаске.

"Я убежден, что Ваш визит будет способствовать укреплению отношений между нашими странами и будет способствовать развитию диалога между различными культурами представителями разных мировых религий", - сказал Асад.

По его словам, у России и Сирии "много общего как на уровне религий, так и на уровне народов".

"Мы знаем, что Россия с самого начала твердо стояла на защите интересов наших арабских народов", - отметил президент Сирии. И сегодня, по его словам, существуют тысячи смешанных браков между уроженцами Сирии и России.

Асад отметил, что настоящий визит патриарха Кирилла особенно важен для многолетних связей Сирии с Русской православной церковью.

"Мы очень рады сегодня приветствовать Вас в нашей стране", - сказал Асад.

По его словам, на территории Сирии существовали древние цивилизации, Сирия "играла особую роль в мировой истории - через нее прошли все мировые религии".

"Иисус Христос родился в Палестине, но начал свой путь из Дамаска через Святого Павла, усилиями которого из Дамаска христианская религия начала распространяться по миру, в том числе благодаря тому, что Дамаск обеспечил Святому Павлу защиту, когда язычники пытались учинить над ним насилие", - напомнил Асад.

По его словам, и сегодня спустя 2 тысячи лет после упомянутых событий Сирия "продолжает нести свою миссию в плане поддержания мировых религий". "Сирия представляет собой образец мирного сосуществования людей разных конфессий и национальностей. Это тот образец, в котором нуждается весь мир, чтобы обеспечить мирную жизнь", - убежден Асад.

Патриарх Кирилл, в свою очередь, отметил, что еще в бытность митрополитом, председателем Отдела внешних церковных связей много раз бывал в Сирии и хорошо знает эту страну и ее народ.

"Мы особенно ценим уровень диалога, сотрудничества и мирной жизни представителей различных религий", - сказал предстоятель РПЦ.

По его словам, в России также никогда не было религиозных войн, православные и мусульмане веками "жили как братья".

Однако, по словам патриарха, не во всех странах можно наблюдать такое мирное сосуществование, поэтому примеры Сирии и России имеют значение сегодня для всего мира.

"Сегодня мы имели возможность вместе совершить богослужение с Блаженнейшим патриархом Игнатием (Антиохийским и всего Востока) при большом стечении народа. Я до глубины души был тронут атмосферой в храме - люди так сильно, так искренне проявляли симпатию к России и Русской церкви. Это свидетельствует о том, что наши двусторонние отношения (и между странами, и между церквами) имеют действительно очень долгую и богатую историю", - отметил патриарх Кирилл.

По его словам, Палестина, Сирия и Иордания образуют ареал, который именуется "Святой землей". "Сюда стремятся приехать очень многие русские православные люди только чтобы поклониться этим местам", - подчеркнул Московский первосвятитель.

В Дамаске, добавил он, несет свое служение представительство Русской православной церкви, куда приходят и сотрудники посольства, и других российских учреждений, представители бизнеса, супруги, состоящие в смешанных русско-сирийских браках, а в Москве аналогично действует представительство Антиохийской церкви.

В заключение публичной части беседы патриарх Кирилл пожелал всему сирийскому народу мира и процветания, а также передал Асаду памятный подарок - чашу, изготовленную уральскими мастерами.

Патриарх Кирилл в субботу начал 4-дневный визит в Сирию.

Визит патриарха Кирилла в пределы Антиохийского патриархата - третий в череде так называемых "мирных визитов", которые, по традиции, совершает вновь избранный патриарх к главам других поместных православных церквей мира. Осуществляются они в порядке диптиха - то есть исторического первенства предстоятелей поместных православных церквей. В этом перечне первое место занимает Константинопольская церковь, второе - Александрийская, третье - Антиохийская.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала