Рейтинг@Mail.ru
Берлускони объяснил, почему подал в отставку - РИА Новости, 13.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлускони объяснил, почему подал в отставку

Читать ria.ru в
Лидер правящей партии Италии "Народ свободы" Сильвио Берлускони, ушедший накануне в отставку с поста главы правительства, в специальном видеообращении заявил, что сделал это из-за чувства ответственности перед своей страной, чтобы помочь ей избежать дальнейших финансовых спекуляций.

РИМ, 13 ноя - РИА Новости, Наталия Шмакова. Лидер правящей партии Италии "Народ свободы" Сильвио Берлускони, ушедший накануне в отставку с поста главы правительства, в специальном видеообращении заявил, что сделал это из-за чувства ответственности перед своей страной, чтобы помочь ей избежать дальнейших финансовых спекуляций.

"Я покинул пост председателя совета министров из-за ответственности за страну, чтобы позволить Италии избежать новой атаки финансовых спекуляций", - сказал Берлускони, добавив, что кризис родился не на Апеннинах.

Однако при этом он подчеркнул, что правоцентристская коалиция все еще обладает "абсолютным большинством" в национальном парламенте, а в стране нет достойной политической альтернативы его кабмину.

Тем не менее Берлускони подтвердил, что он и его сторонники готовы поддержать техническое правительство, которое будет сформировано в ближайшие дни.

Бывший премьер также заявил, что не собирается "сдаваться" и намерен удвоить свои усилия на парламентской работе на благо своей страны.

Берлускони, занимавший пост главы правительства в течение последних 3,5 лет, в субботу вечером ушел в отставку, которая стала результатом правительственного кризиса, развернувшегося на фоне непростой экономической ситуации в стране.

Италия, имеющая наибольший среди государств с суверенным рейтингом "А" внешний долг, в последнее время стала одной из самых проблемных стран еврозоны. Европейские биржи на протяжении долгого времени демонстрировали негативное отношение к ее суверенным долговым обязательствам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала