Рейтинг@Mail.ru
Греческий парламент начнет обсуждение вотума доверия правительству - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греческий парламент начнет обсуждение вотума доверия правительству

Читать ria.ru в
Парламент Греции начнет в понедельник трехдневную процедуру обсуждения вотума доверия правительству Лукаса Пападимоса. Кабинет тем временем начнет работу в попытке разблокировать очередной транш кредитной поддержки ЕС и МВФ, необходимый стране в ближайшие недели, чтобы избежать банкротства.

АФИНЫ, 14 ноя - РИА Новости, Алексей Богдановский. Парламент Греции начнет в понедельник трехдневную процедуру обсуждения вотума доверия правительству Лукаса Пападимоса. Кабинет тем временем начнет работу в попытке разблокировать очередной транш кредитной поддержки ЕС и МВФ, необходимый стране в ближайшие недели, чтобы избежать банкротства.

ЕС и МВФ задерживают выплату Афинам 8-миллиардного транша, который должен был поступить еще в сентябре, так что страну отделяют от дефолта всего несколько недель. Греция обязалась на саммите 27 октября реализовать многолетнюю программу жесткой экономии в обмен на списание части долга и дальнейшее финансирование. Неудачная инициатива премьера Йоргоса Папандреу провести референдум по этим решениям привела к падению его правительства и формированию коалиционного кабинета во главе с Пападимосом, беспартийным экс-зампредом ЕЦБ.

Правительству несложно будет получить вотум доверия: поддерживающие его партии (левоцентристы, правоцентристы и небольшая националистическая фракция) имеют 254 мандата в 300-местном однопалатном парламенте. Однако обсуждение в парламенте позволит Пападимосу изложить приоритеты своего правительства.

Как ожидается, Евросоюз будет оказывать давление на греческое правительство с первых дней его формирования. Уже 12 ноября, на следующий день после присяги, Пападимосу позвонили президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель, которые потребовали от него соблюдения договоренностей о кредитовании страны.

"Выплата следующего транша помощи не может произойти без решительного шага в этом направлении", - говорится в заявлении Елисейского дворца. Представители ЕС и МВФ ожидаются в Афинах с инспекцией уже на текущей неделе.

При обсуждении вопроса о доверии возможны первые трения между партнерами по коалиции. Правоцентристы отказались направить в правительство депутатов, чтобы не потерять свой статус официальной парламентской оппозиции, и делегировали шесть партийных функционеров без депутатских мандатов, в том числе на посты министров обороны и иностранных дел. Таким образом при обсуждении в парламенте лидеру правоцентристов Антонису Самарасу придется одновременно поддерживать и критиковать правительство. Самарас настаивает, что кабинет носит временный характер и досрочные парламентские выборы должны состояться уже 19 февраля, как это было первоначально запланировано.

Три различных опроса общественных мнения, проведенных в Греции сразу после назначения Пападимоса, показывают, что премьера поддерживает более 70% респондентов, в то время как в необходимости досрочных выборов уверены лишь немногим более 50% опрошенных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала