Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл обеспокоен будущим Сирии и ее христиан - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл обеспокоен будущим Сирии и ее христиан

© РИА Новости / Павел ДавыдовПатриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе в Дамаске
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе в Дамаске
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил обеспокоенность будущим христиан в Сирии, отвечая на вопрос арабского журналиста о его отношении к решению Лиги арабских государств по сирийской проблеме на брифинге по прилету из Дамаска в Бейрут.

БЕЙРУТ, 14 ноя - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил обеспокоенность будущим христиан в Сирии, отвечая на вопрос арабского журналиста о его отношении к решению Лиги арабских государств по сирийской проблеме на брифинге по прилету из Дамаска в Бейрут.

"Я действую не как политический лидер, не как дипломат, не как политический посланник, а как патриарх Русской православной церкви. И моя главная озабоченность в связи с тем, что происходит на Ближнем Востоке, касается положения христиан", - сказал предстоятель.

По его словам, Сирия на протяжении многих лет являет пример "мирного, спокойного, доброжелательного сосуществования и взаимодействия мусульманской и христианской общин".

"Естественно, у нас тревога за то, что может произойти. Мы видим, что произошло в Египте, в Ираке. Мы видим насилие над христианами и мы видим рост христианофобии, разрушающие те отношения, которые не без труда создавались на протяжении долгого времени", - подчеркнул патриарх.

Он выразил надежду, что "ничего подобного не произойдет ни в Сирии, ни в Ливане, ни в какой другой стране - как на Ближнем Востоке, в Северной Африке, так и во всем мире".

"Тема межрелигиозных отношений очень важна и для России тоже. У нас сформировался особый стиль отношений православных людей и мусульман. И мы дорожим этим. Считаем, что только мир между религиями может сохранить мир на нашей планете", - заключил предстоятель РПЦ.

Патриарх Кирилл в субботу начал 4-дневный визит в Сирию.

Визит патриарха Кирилла в пределы Антиохийского патриархата - третий в череде так называемых "мирных визитов", которые, по традиции, совершает вновь избранный патриарх к главам других поместных православных церквей мира. Осуществляются они в порядке диптиха - то есть исторического первенства предстоятелей поместных православных церквей. В этом перечне первое место занимает Константинопольская церковь, второе - Александрийская, третье - Антиохийская.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала