Рейтинг@Mail.ru
В суде Осло начались слушания по делу Брейвика - РИА Новости, 14.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В суде Осло начались слушания по делу Брейвика

Читать ria.ru в
Слушания по делу Андерса Брейвика, обвиняемого в двойном теракте в Осло и на острове Утёя 22 июля, когда погибли 77 человек, начались в окружном суде Осло, сообщают норвежские СМИ. Суд должен принять решение о продлении срока заключения для Брейвика еще на 12 недель.

МУРМАНСК, 14 ноя - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Слушания по делу Андерса Брейвика, обвиняемого в двойном теракте в Осло и на острове Утёя 22 июля, когда погибли 77 человек, начались в окружном суде Осло в понедельник в 14.00 мск, сообщают норвежские СМИ.

Суд должен принять решение о продлении срока заключения для Брейвика еще на 12 недель.

Брейвик лично присутствует в зале суда, хотя на прошлой неделе суд постановил, что заседание, на котором Брейвик будет давать показания, пройдет в режиме видеоконференции по соображениям безопасности. Сообщалось также, что обвиняемый останется в тюрьме и ответит на вопросы судьи по видеосвязи.

"Брейвик вошел в зал в черном костюме с голубым галстуком в сопровождении шести полицейских", - сообщает корреспондент телекомпании НРК.

Слушания впервые проходят в открытом режиме для журналистов и родственников жертв теракта. Корреспонденты телекомпании сообщили, что сотни людей собирались у здания суда еще в ночь на понедельник.

Кроме того, в здании суда и вокруг него приняты повышенные меры безопасности. Ранее норвежские СМИ со ссылкой на адвоката Брейвика Гейра Липпестада писали о том, что Брейвик опасается за свою жизнь, предполагая, что не выйдет живым из зала суда.

Адвокат добавил, что его подзащитный составил примерный план того, о чем собирается говорить во время заседания. По словам адвоката, он хочет объяснить, что действовал как солдат на войне.

"В пяти залах суда было подготовлено около 600 мест для публики. На заседание было аккредитовано около 170 журналистов. Сам Брейвик передал через своего адвоката, что не хотел бы, чтобы его фотографировали во время процесса", - сообщает НРК.

Жертвами двойного теракта 22 июля в Норвегии стали 77 человек. Сначала у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, произошел взрыв, в результате которого погибли восемь человек. Спустя несколько часов преступник устроил стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от столицы Норвегии, там были убиты 69 человек. По подозрению в организации теракта в этот же день был задержан 32-летний норвежец Брейвик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала