Рейтинг@Mail.ru
Саакашвили не комментирует вопрос о гражданстве Иванишвили - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили не комментирует вопрос о гражданстве Иванишвили

© РИА Новости / Бесик Пипия Резиденция миллиардера Бидзина Иванишвили в Тбилиси
Резиденция миллиардера Бидзина Иванишвили в Тбилиси
Читать ria.ru в
Администрация президента Грузии Михаила Саакашвили все еще воздерживается от комментирования вопроса о гражданстве грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили, который недавно объявил о намерении идти в политику, передает агентство "Новости-Грузия".

ТБИЛИСИ, 15 ноя - РИА Новости. Администрация президента Грузии Михаила Саакашвили все еще воздерживается от комментирования вопроса о гражданстве грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили, который недавно объявил о намерении идти в политику, передает агентство "Новости-Грузия".

В воскресенье, 13 ноября на проповеди Католикос-Патриарх всея Грузии Илья Второй высказался за восстановление грузинского гражданства Иванишвили, которого он лишился после того, как выяснилось, что он получил французский паспорт.

"Мы подтверждаем глубокое уважение к Патриарху, но пока воздерживаемся от комментирования этого вопроса", - заявила пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе на брифинге во вторник.

В своей проповеди Илия Второй заявил, что каждый грузин должен быть гражданином Грузии и выразило уверенность, что президент страны учтет это, и присвоит гражданство Бидзине Иванишили.

В начале октября Иванишвили заявил о намерении идти в политику, с целью создать сильную оппозицию и сменить нынешнее руководство Грузии. Буквально в течение нескольких дней после этого стало известно, что 11 октября президент Грузии Михаил Саакашвили подписал указ о лишении его и его супруги гражданства Грузии. По данным министерства юстиции, грузинское гражданство, которое Иванишвили получил 22 июля 2004 года, было приостановлено после того, как выяснилось, что он в 2010 году стал гражданином Франции.

Адвокат бизнесмена 21 октября внесла иск в Тбилисский городской суд об упразднении указа президента. Параллельно в защиту Иванишвили выступили около 60 общественных и неправительственных организаций, которые с начала ноября проводят сбор подписей с требованием восстановления грузинского гражданства Бидзине Иванишвили.

По сообщениям грузинских СМИ, Национальное агентство гражданского реестра Грузии также через суд готово отстаивать свое решение о лишении Иванишвили гражданства, и представить соответствующие аргументы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала