Рейтинг@Mail.ru
Комитет в защиту Садовничего при ОП оценит работу российской дипмиссии - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет в защиту Садовничего при ОП оценит работу российской дипмиссии

© РИА Новости / Лидия ИсамоваЛетчики Владимир Садовничий (слева) и Владимир Руденко (справа), приговоренные во вторник в Таджикистане к 8,5 годам лишения свободы
Летчики Владимир Садовничий (слева) и Владимир Руденко (справа), приговоренные во вторник в Таджикистане к 8,5 годам лишения свободы
Читать ria.ru в
Общественный комитет в защиту российского летчика Владимира Садовничего, созданный при Общественной палате (ОП), проанализирует работу дипмиссии России в Таджикистане в связи с делом осужденных в республике пилотов и намерен оказывать им квалифицированную юридическую помощь, говорится в сообщении пресс-службы ОП.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Общественный комитет в защиту российского летчика Владимира Садовничего, созданный при Общественной палате (ОП), проанализирует работу дипмиссии России в Таджикистане в связи с делом осужденных в республике пилотов и намерен оказывать им квалифицированную юридическую помощь, говорится в сообщении пресс-службы ОП.

Суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил двух летчиков - Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко, сотрудников Rolkan Investmens Ltd - к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в нарушении границы, контрабанде и нарушении правил международных перелетов.

"Общественный комитет в защиту Владимира Садовничего и Алексея Руденко намерен выработать рекомендации по разрешению ситуации с летчиками, осужденными в республике Таджикистан за предположительное нарушение государственной границы. Члены Общественного комитета проанализируют правовой аспект данного уголовного дела, осуществят сбор и анализ информации о работе дипломатической миссии России в Таджикистане, заслушают мнения экспертов, специалистов и представителей компетентных органов РФ, Эстонской республики и республики Таджикистан, а также обсудят вопросы защиты прав граждан нашей страны за рубежом", - отмечается в сообщении.

В рамках работы Общественного комитета планируется содействие и оказание Садовничему и Руденко квалифицированной юридической, медицинской и иной помощи.

В состав созданного Общественного комитета вошли члены ОП - адвокаты Анатолий Кучерена и Генри Резник, известный кардиохирург, академик Лео Бокерия, глава российского благотворительного фонда "Нет алкоголизму и наркомании" Олег Зыков, председатель общественного совета Федеральной службы исполнения наказаний Мария Каннабих, лидер правозащитного движения "Сопротивление" Ольга Костина, священник Сергей Ряховский, известный телеведущий, историк Николай Сванидзе и другие.

Ранее Кучерена сообщил РИА Новости, что возмущен работой посольства России в Таджикистане, которое долгое время, по его словам, не предпринимало никаких шагов по оказанию помощи Садовничему, и заявил, что глава дипмиссии должен покинуть свой пост.

Два самолета Ан-72 компании сотрудников Rolkan Investmens Ltd, командирами экипажей которых были Садовничий и Руденко, завершив контракт на перевозку гуманитарной помощи в Афганистане, 11 марта 2011 года вылетели из Кабула в аэропорт города Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном. Однако диспетчер "Таджикаэронавигации" заявил, что "на земле" разрешения нет, а потому самолеты должны вернуться в Кабул. Так как топлива на обратный путь у самолетов не было, пилоты совершили посадку в Курган-Тюбе, где и были задержаны.

В Москве приговор летчикам вызвал негативную реакцию: российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным". Кроме того, на Смоленской площади подчеркнули, что вердикт может иметь серьезные последствия для отношений России и Таджикистана.

Президент РФ Дмитрий Медведев, отметив, что приговор вызывает много вопросов, пообещал, что Россия ответит на этот шаг таджикской стороны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала