Рейтинг@Mail.ru
Оппозиция покинула Раду из-за решения по статье Тимошенко - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оппозиция покинула Раду из-за решения по статье Тимошенко

Читать ria.ru в
Депутаты оппозиционной фракции "БЮТ - Батькивщина" покинули сессионный зал украинского парламента в знак протеста против отказа пропрезидентского большинства включить в законопроект о смягчении наказания за ряд экономических преступлений поправку о декриминализации статьи, по которой на семь лет осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко, передает корреспондент РИА Новости.

КИЕВ, 15 ноя - РИА Новости, Александр Савоченко. Депутаты оппозиционной фракции "БЮТ - Батькивщина" покинули сессионный зал украинского парламента в знак протеста против отказа пропрезидентского большинства включить в законопроект о смягчении наказания за ряд экономических преступлений поправку о декриминализации статьи, по которой на семь лет осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко, передает корреспондент РИА Новости.

Парламент Украины также отказался внести изменения в инкриминируемую Тимошенко 365-ю статью УК. Этими изменениями оппозиция предлагала предусмотреть ответственность за превышение полномочий только в том случае, если такие действия направлены на получение корыстной выгоды для должностного лица или его ближайшего окружения.

Верховная Рада в начале октября приняла в первом чтении президентский законопроект, смягчающий наказание за ряд экономических преступлений, в частности, за мошенничество, контрабанду и фиктивное банкротство. Соратники экс-премьера настаивают на декриминализации 365 статьи Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий), считая, что в случае принятие Верховной Радой соответствующего закона во втором чтении Тимошенко обязаны освободить прямо в зале Апелляционного суда. Генпрокуратура страны также заявляет, что изъятие из УК вменяемой экс-премьеру статьи является безусловным основанием для ее освобождения.

"Без этой поправки законопроект о смягчении наказаний за ряд экономических преступлений просто теряет смысл", - заявила народный депутат от фракции "БЮТ - Батькивщина" Наталья Королевская.

"Мы уходим из сессионного зала, но мы продолжим бороться за свободу Тимошенко", - добавил первый заместитель главы фракции "БЮТ - Батькивщина" Андрей Кожемякин.

В настоящее время рассмотрение поправок в президентский законопроект продолжается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала