Рейтинг@Mail.ru
Душанбе намекает РФ на возможность мира в деле летчиков - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Душанбе намекает РФ на возможность мира в деле летчиков

Читать ria.ru в
Душанбе, который только накануне объявил о появлении нового подозреваемого в "деле летчиков", намекнул на возможность урегулирования проблемы: таджикские прокуроры обжаловали приговор Владимиру Садовничему и Алексею Руденко как слишком суровый.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Душанбе, который только накануне объявил о появлении нового подозреваемого в "деле летчиков", во вторник намекнул на возможность урегулирования проблемы: таджикские прокуроры обжаловали приговор Владимиру Садовничему и Алексею Руденко как слишком суровый. Этому предшествовала высылка из РФ нескольких сотен таджикских мигрантов нелегалов, которую Москва, правда, официально не связывает с судом над пилотами.

Суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил двух пилотов авиакомпании Rolkan Investments Ltd. - Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко - к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в нарушении границы, контрабанде и нарушении правил международных перелетов. В Москве приговор вызвал негативную реакцию, российский МИД назвал его "крайне суровым и политически ангажированным".

Спустя несколько дней глава ФМС Константин Ромодановский сообщил о задержании в Москве за нарушение миграционного законодательства 134 граждан Таджикистана и подготовке к высылке на родину еще около 100 таджиков, ранее совершивших правонарушения. Президент РФ Дмитрий Медведев в свою очередь заявил, что высылка таджикских нарушителей из РФ не является ответом на приговор летчикам, и впредь нелегалов будут выдворять из страны регулярно.

Депортация продолжается

Как сообщил на пресс-конференции в РИА Новости председатель общероссийского движения "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов, с 11 по 14 ноября миграционная служба РФ выслала из России на родину 300 граждан Таджикистана, находившихся здесь нелегально. По его оценкам, только в Москве и Московской области находятся сотни тысяч таджикских "нелегалов".

Порядка 400 тысяч находятся в Москве и Московской области, 90% - нелегально, - сказал Шарипов, уточнив, что по всей России насчитывается более 2 миллионов трудовых мигрантов из Таджикистана. По его данным, в спецприемнике ждут депортации еще почти 200 таджиков.

Прокуратура сменила гнев на милость

Прокуратура Хатлонской области Таджикистана во вторник направила протест в областной суд на решение суда города Курган-Тюбе по делу Садовничего и Руденко, сочтя приговор суровым.

Прокуратура Хатлонской области считает приговор, вынесенный городским судом 8 ноября, слишком суровым. Учитывая личности осужденных, и то, что они являются гражданами стран - стратегических партнеров Таджикистана, мы просим областной суд смягчить наказание для двух летчиков, - сказал во вторник журналистам начальник отдела по надзору за судебными органами облпрокуратуры Шохрух Раджабов.

Ранее обвинение утверждало, что пилоты 11 марта текущего года на самолетах А-72 незаконно пересекли границу Таджикистана и причастны к контрабанде авиационного оборудования. Летчики, по словам обвинителя Файзулло Холова, намеревались тайно перевезти в Россию авиационный двигатель стоимостью около 225 тысяч долларов.

Адвокат осужденных Гулом Бабаев сообщил РИА Новости, что пока не получал копию протеста прокуратура, хотя они должны были предоставить ему документы в первую очередь.

Душанбе "шьет" новое дело

Российское МВД во вторник потребовало предоставить российской стороне материалы нового уголовного дела, которое было возбуждено против Сергея Полуянова - директора компании Rolkan Investmens Ltd, на чьих самолетах летали осужденные в Курган-Тюбе летчики. Дело расследует отдел Госкомитета по национальной безопасности Таджикистана. Полуянову предъявлены такие же обвинения, что и его летчикам.

Некоторые СМИ сообщили во вторник, что хатлонская областная прокуратура направила официальный запрос в Генпрокуратуру России на задержание Полуянова, но российские полицейские не торопятся его искать.

Говорить о том, что российские правоохранители начнут принимать меры для установления местонахождения Полуянова и тем более его задержания, можно будет лишь после того, как Таджикистан направит материалы уголовного дела, фигурантом которого является данный гражданин, - сказал РИА Новости источник в МВД.

Тучи над посольством

Скандал с приговором летчикам грозит неприятностями и посольству РФ в Душанбе, в адрес которого ранее прозвучали обвинения в бездействии. Комитет в защиту Садовничего при Общественной палате РФ заявил о намерении проанализировать работу дипмиссии России в Таджикистане в связи с делом пилотов, а также оказать заключенным квалифицированную юридическую помощь.

Общественный комитет в защиту Владимира Садовничего и Алексея Руденко намерен выработать рекомендации по разрешению ситуации с летчиками, осужденными в республике Таджикистан за предположительное нарушение государственной границы. Члены Общественного комитета проанализируют правовой аспект данного уголовного дела, осуществят сбор и анализ информации о работе дипломатической миссии России в Таджикистане, заслушают мнения экспертов, специалистов и представителей компетентных органов РФ, Эстонской республики и республики Таджикистан, а также обсудят вопросы защиты прав граждан нашей страны за рубежом, - говорится в сообщении пресс-службы палаты.

"Нужно выходить из непростой ситуации"

Вернувшийся из Москвы посол РФ в Душанбе Юрий Попов во вторник во второй раз за последние несколько дней обсудил дело летчиков с таджикским президентом Рахмоном.

В конце прошлой недели Попов обсуждал эту проблему с президентом Таджикистана, после чего отправился в Москву для консультаций в МИД РФ. В понедельник вечером он вернулся в Душанбе.

Достигнуто понимание, что нужно выходить из непростой ситуации в отношениях двух дружественных стран, которые связывают союзнические стратегические отношения, - сообщил РИА Новости советник-посланник посольства Владимир Ваниев по итогам встречи Попова с Рахмоном.

Тюрьма "нелегалам" не грозит

Несмотря на новое дело - на этот раз против авиакомпании, которое расследуется в Таджикистане, Москва пока не идет на более радикальные меры. В частности, не получил поддержки законопроект ЛДПР, который предлагает ввести уголовную ответственность - вплоть до трех лет лишения свободы - для мигрантов за уклонение от выезда из России.

Первый зампред комитета по законодательству Андрей Назаров назвал проект популистским. "Это популистская идея в чистом виде. Такой законопроект поддержан не будет", - сказал Назаров во вторник.

Поддержка в Таджикистане

Несмотря на то, что высылка мигрантов только началась, за летчиков уже вступились правозащитные и общественные организации Таджикистана. Во вторник они пожаловались президенту республики Эмомали Рахмону на "негативное влияние" сложившейся ситуации "на права трудовых мигрантов на территории России" и призвали его принять меры для соблюдения прав летчиков на справедливое судебное разбирательство.

Мы обращаемся к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону и к судебным органам страны с просьбой и обращением о том, чтобы были приняты все необходимые меры для того, чтобы право на справедливое судебное разбирательство Садовничего и Руденко соблюдалось, как этого требуют нормы Конституции, национального права Таджикистана, а также международные обязательства в рамках Международного пакта о гражданских и политических правах, участником которого является наша страна, - говорится в открытом обращении 20 таджикских правозащитных организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала