Рейтинг@Mail.ru
Следующая сессия Рады может вернуться к рассмотрению статьи Тимошенко - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следующая сессия Рады может вернуться к рассмотрению статьи Тимошенко

Читать ria.ru в
Украинский парламент может вернуться к рассмотрению отдельных законопроектов по декриминализации статьи, по которой на осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко, на следующей сессии парламента, заявил на брифинге во вторник представитель президента Украины в Верховной Раде, народный депутат правящей Партии регионов Юрий Мирошниченко.

КИЕВ, 15 ноя - РИА Новости, София Мусич. Украинский парламент может вернуться к рассмотрению отдельных законопроектов по декриминализации статьи, по которой осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко, на следующей сессии парламента, заявил на брифинге во вторник представитель президента Украины в Верховной Раде, народный депутат правящей Партии регионов Юрий Мирошниченко.

Верховная Рада на заседании во вторник приняла во втором чтении президентский законопроект о смягчении наказаний за ряд экономических преступлений. Однако парламент отказался внести в законопроект поправку об изъятии из Уголовного кодекса статьи, по которой на 7 лет осудили Тимошенко. Украинская оппозиция после отклонения "поправки Тимошенко" покинула сессионный зал.

Согласно календарному плану работы парламента, текущая сессия закончится 13 января 2012 года.

"Если говорить об имплементации тех норм, которые зафиксированы в международных конвенциях относительно гуманизации дел, связанных с деятельностью чиновников, то это предмет рассмотрения или отдельного законопроекта, или в контексте рассмотрения криминально-процессуального кодекса (новой редакции)", - сказал Мирошниченко.

В то же время, по его словам, отдельные законопроекты, которые позволят декриминализацию "статьи Тимошенко", могут быть рассмотрены уже на следующей сессии парламента, которая будет открыта 7 февраля 2012 года.

"Действующий регламент Верховной Рады не предусматривает даже возможности регистрировать аналогичный по содержанию законопроект на текущей сессии. Поэтому подобные инициативы могут иметь место уже на следующей сессии", - добавил политик.

Соратники экс-премьера настаивали на декриминализации 365 статьи Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий), считая, что в случае принятие Верховной Радой соответствующего закона во втором чтении Тимошенко обязаны освободить прямо в зале Апелляционного суда. Генпрокуратура страны также заявлял, что изъятие из УК вменяемой экс-премьеру статьи является безусловным основанием для ее освобождения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала