Рейтинг@Mail.ru
Эстония направила в Таджикистан временного консула для помощи Руденко - РИА Новости, 15.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстония направила в Таджикистан временного консула для помощи Руденко

© РИА Новости / Лидия ИсамоваЛетчики Владимир Садовничий (гражданин РФ, слева) и гражданин Эстонии Алексей Руденко (справа) на суде в Таджикистане
Летчики  Владимир Садовничий (гражданин РФ, слева) и гражданин Эстонии Алексей Руденко (справа) на суде в Таджикистане
Читать ria.ru в
Эстонский МИД направил в Таджикистан временного консула, который будет заниматься разрешением проблемы заключенного в таджикскую тюрьму эстонского летчика Алексея Руденко, сообщила пресс-служба эстонского МИД.

ТАЛЛИН, 15 ноя - РИА Новости, Николай Адашкевич. Эстонский МИД направил в Таджикистан временного консула, который будет заниматься разрешением проблемы заключенного в таджикскую тюрьму эстонского летчика Алексея Руденко, сообщила во вторник пресс-служба эстонского МИД.

Суд города Курган-Тюбе 8 ноября приговорил двух пилотов авиакомпании Rolkan Investments Ltd. - гражданина России Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Руденко - к 8,5 годам лишения свободы, признав их виновными в нарушении границы, контрабанде и нарушении правил международных перелетов.

Временным консулом Эстонии в Таджикистане станет консул, работающий в эстонском посольстве в Казахстане, поскольку у Эстонии нет своей дипломатической миссии в Душанбе. В обязанности консула входят контакты с официальными властями Таджикистана, с адвокатом и представителями ЕС. Консул будет отслеживать ход событий и передавать информацию в МИД Эстонии. Он должен прибыть в Таджикистан в ночь на вторник.

Ранее министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт после телефонной беседы со своим таджикским коллегой Хамрохоном Зарифи сообщил, что МИД Таджикистана готов к сотрудничеству по делу осужденного в этой стране гражданина Эстонии. Он также отметил, что Таллин приложит все усилия, чтобы подписать договор с Таджикистаном, согласно которому осужденный в этой стране эстонский гражданин смог бы отбывать наказание в Эстонии.

По словам Паэта, Эстония продолжит поиск приемлемого решения по делу осужденных в Таджикистане летчиков вместе с Евросоюзом и Россией.

Обвинение утверждает, что пилоты 11 марта текущего года на самолетах А-72 незаконно пересекли границу Таджикистана и причастны к контрабанде авиационного оборудования. Летчики, по словам обвинителя Файзулло Холова, намеревались тайно перевезти в Россию авиационный двигатель стоимостью около 225 тысяч долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала