Рейтинг@Mail.ru
Понятие толерантности в Европе хотят закрепить законодательно - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Понятие толерантности в Европе хотят закрепить законодательно

Читать ria.ru в
Понятие толерантности необходимо закрепить законодательно, заявил сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Кантор по случаю международного дня толерантности, который отмечается в среду.

БРЮССЕЛЬ, 16 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Понятие толерантности необходимо закрепить законодательно, заявил сопредседатель Европейского совета по толерантности и примирению (ЕСТП) Вячеслав Кантор по случаю международного дня толерантности, который отмечается в среду.

Этот день был провозглашён в "Декларации принципов терпимости" ЮНЕСКО, утверждённой в 1995 году.

Европейский Совет по толерантности и примирению был учрежден 7 октября 2008 года в Париже. Основная цель ЕСТП состоит в мониторинге ситуации в сфере толерантности в Европе, выработке предложений и рекомендаций национальным правительствам и международным организациям по улучшению межрелигиозных и межэтнических отношений на континенте. Совет является одной из немногих международных организаций, ориентированных на борьбу с ксенофобией, антисемитизмом и расовой дискриминацией в современном мире.

"Введение в общественное сознание понятия толерантности является сегодня требованием дня. При этом оно не должно оставаться лишь в рамках намерения, но должно быть закреплено на законодательной основе", - говорится в заявлении сопредседателя ЕСТП, поступившем в РИА Новости.

В конце октября Совет выступил с инициативой создания Европейского центра толерантности и безопасности (ЕЦТБ) в одном из наиболее известных университетов Европы. По итогам консультаций с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу было принято решение учредить ЕЦТБ при Европейском университетском институте во Флоренции (Италия).

По словам Кантора, "Центр толерантности и безопасности должен быть продуктом глубокого взаимодействия между ЕС, Россией и США, и только в этом случае этот центр обречён на успех".

В задачи ЕЦТБ входит разработка практических законов, норм и поведенческих правил во всех направлениях человеческой активности, где требуется толерантность, - от ядерного сдерживания до миграционных процессов.

В 2008 году ЕСТП учредил европейскую награду в области толерантности - медаль толерантности. 11 октября 2010 года в Мадриде первая Европейская медаль толерантности была вручена королю Испании Хуану Карлосу Первому за вклад в создание толерантного общества.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала