Рейтинг@Mail.ru
Встреча Аббаса и лидера ХАМАС состоится в столице Египта 23 ноября - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Встреча Аббаса и лидера ХАМАС состоится в столице Египта 23 ноября

Читать ria.ru в
Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас и руководитель Политбюро исламского движения ХАМАС Халед Машааль встретятся 23 ноября в Каире, чтобы обсудить пути достижения прогресса в межпалестинском урегулировании, передает корре6спондент РИА Новости.

ГАЗА, 16 ноя - РИА Новости, Назар Альян. Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас и руководитель Политбюро исламского движения ХАМАС Халед Машааль встретятся 23 ноября в столице Египта Каире, чтобы обсудить пути достижения прогресса в межпалестинском урегулировании, передает корре6спондент РИА Новости.

Палестинский руководитель заявил об этом в среду, выступая на митинге, посвященном седьмой годовщине со дня смерти первого президента ПНА Ясира Арафата.

Аббас отметил, что намерен обсудить с Машаалем "перспективы на будущее, а также ускорение разрешения нерешенных вопросов, касающихся, в частности, выборов (в автономии) и Палестинском национальном совете, а также формирования единого переходного правительства ПНА из независимых кандидатов".

Ранее во вторник египетское информагентство МЕНА со ссылкой на политического советника Аббаса Нимра Хамада сообщало, что эта встреча состоится 24 ноября.

По словам советника главы ПНА, помимо межпалестинского примирения, политики обсудят общую ситуацию в регионе и выработку единой палестинской позиции по основным международным проблемам.

Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС договорились в начале мая в Каире о межпалестинском примирении после четырех лет вражды. Стороны согласовали проведение всеобщих президентских и парламентских выборов в Палестине в течение года, а также создание нового переходного правительства, состоящего из независимых кандидатов.

Однако последовавшие затем переговоры по формированию палестинского правительства национального единства зашли в тупик: ХАМАС выступило категорически против кандидатуры нынешнего премьер-министра палестинской автономии Саляма Файяда, предложенной лидером ПНА и движения ФАТХ Махмудом Аббасом, на пост главы нового кабинета.

Исламисты из ХАМАС совершили переворот в секторе Газа в середине 2007 года, вытеснив из сектора лояльные ФАТХ и ПНА структуры на Западный берег реки Иордан, где правит признанное международным сообществом правительство палестинской автономии во главе с Файядом.

На днях ПНА предложила палестинским фракциям выбрать новую кандидатуру на пост главы будущего переходного кабинета министров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала