Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит жалобу ГП на закрытие дела против свекра Тимошенко - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит жалобу ГП на закрытие дела против свекра Тимошенко

Читать ria.ru в
Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрит жалобу Генпрокуратуры на закрытие уголовного дела против свекра экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Геннадия Тимошенко, сообщает пресс-служба партии "БЮТ-Батькивщина".

КИЕВ, 16 ноя - РИА Новости, Алена Мейта. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел в четверг рассмотрит жалобу Генпрокуратуры на закрытие уголовного дела против свекра экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Геннадия Тимошенко, сообщает пресс-служба партии "БЮТ-Батькивщина" в среду.

"В четверг, 17 ноября, в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел состоится рассмотрение жалобы Генпрокуратуры на решение Шевченковского райсуда от 20 декабря 2004 года о закрытии уголовных дел в отношении руководителей ЕЭСУ Геннадия Тимошенко и Антонины Болюры", - говорится в сообщении.

В конце октября Шевченковский районный суд Киева разрешил Генпрокуратуре Украины обжаловать закрытие в 2004 году уголовного дела в отношении соучастников Юлии Тимошенко по делу корпорации "Единые энергетические системы Украины", которую она возглавляла в 1990-е годы.

Несколько дел, связанных с ЕЭСУ, были закрыты, но прокуратура Украины хочет возобновить расследование. Фигурантом одного из дел был свекор экс-министра Геннадий Тимошенко.

Экс-премьер Украины была приговорена 11 октября к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при заключении контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Тимошенко находится за решеткой уже более 100 дней.

Вскоре после оглашения приговора Печерским судом стало известно, что налоговая милиция возобновила расследование по четырем уголовным делам против Тимошенко, которые касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-х годов, когда она руководила корпорацией ЕЭСУ. Экс-премьеру предъявили обвинения в организации сокрытия валютной выручки в сумме более 165 миллионов долларов, хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 47 миллионов гривен (5,8 миллиона долларов). Четыре дела объединены в одно производство.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала