Рейтинг@Mail.ru
Новое правительство Италии во главе с Марио Монти принесло присягу - РИА Новости, 16.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое правительство Италии во главе с Марио Монти принесло присягу

Читать ria.ru в
Новое правительство Италии во главе с экономистом, пожизненным сенатором Марио Монти принесло присягу президенту Республики Джорджо Наполитано. Торжественная церемония прошла в президентском Квиринальском дворце, передает корреспондент РИА Новости.

РИМ, 16 ноя - РИА Новости, Наталия Шмакова. Новое правительство Италии во главе с экономистом, пожизненным сенатором Марио Монти в среду вечером принесло присягу президенту Республики Джорджо Наполитано.

Торжественная церемония прошла в президентском Квиринальском дворце, передает корреспондент РИА Новости.

Несколькими часами ранее Монти огласил состав нового правительства, которое состоит из 12 министров, в том числе трех женщин, а также пяти министров "без портфеля".

Примечательно, что впервые в истории Италии женщина возглавила министерство внутренних дел страны, а сам Монти оставил за собой пост министра экономики.

Еще одной отличительной чертой правительства Монти является то, что оно состоит исключительно из специалистов в своих областях и профессоров, а не политиков, и все члены правительства впервые заняли министерские должности.

Теперь новый кабмин должен получить доверие в обеих палатах национального парламента Италии, что также является обязательным этапом. В четверг вечером голосование о доверии состоится в сенате - верхней палате парламента, а затем, предположительно, в пятницу - в Палате депутатов.

Лидер партии "Народ свободы" Сильвио Берлускони, занимавший пост председателя правительства в течение последних трех с половиной лет, в конце прошлой недели ушел в отставку, которая стала результатом политического кризиса. Он разразился на фоне серьезных финансово-экономических трудностей, испытываемых в последнее время Италией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала