Рейтинг@Mail.ru
Сенат США останется без каникул, если не согласует оборонный бюджет - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сенат США останется без каникул, если не согласует оборонный бюджет

Читать ria.ru в
Сенат конгресса США может остаться без каникул на День благодарения, если парламентарии не согласуют объемы сокращений бюджета Пентагона, заявил глава сенатского демократического большинства Гарри Рид.

ВАШИНГТОН, 17 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Сенат конгресса США может остаться без каникул на День благодарения, если парламентарии не согласуют объемы сокращений бюджета Пентагона, заявил глава сенатского демократического большинства Гарри Рид.

Процесс принятия оборонного бюджета сенатом увязан с работой двухпартийной комиссии, которая определяет объемы и порядок сокращения госрасходов. Часть этих сокращений придется на Пентагон. Комиссия должна завершить работу 23 ноября. В настоящее время члены комиссии далеки от компромисса по рассматриваемым вопросам.

"Я знаю, что все хотят провести День благодарения дома, все мы хотим. Но у нас есть некоторые обязательства... Мы создали процедурные препятствия для принятия этого важного законопроекта, а это означает, что нам придется работать все выходные на следующей неделе. Я хочу убедиться, что все это понимают", - сказал Рид, выступая на заседании палаты в четверг.

Таким образом, если предстоящие каникулы сенаторов будут отменены, то согласительная комиссия, в которую входят парламентарии обеих палат, сможет продолжить работу и после дэдлайна. В настоящее время неизвестно, откажутся ли от каникул члены палаты представителей.

По словам Рида, вопрос согласования оборонного бюджета является безотлагательным.

Палата представителей утвердила свой вариант бюджета Пентагона в конце мая 2011 года.

Как ранее заявлял глава Минобороны США Леон Панетта, Пентагон сократит расходы на 260 миллиардов долларов в течение пяти лет.

Ранее администрация США заявляла, что намерена добиться снижения оборонных расходов на 450 миллиардов долларов в течение 10 лет. Руководство Пентагона, в свою очередь, говорило, что готово пойти на бюджетные сокращения, но на меньшую сумму. Не оглашая точной цифры, военное руководство США отмечало, что оборонный бюджет будет сокращен "значительно, но не критично для поддержания боеспособности".

К концу декабря конгресс должен принять программу сокращения госрасходов общим объемом в 1,5 триллиона долларов. С этой целью в августе 2011 года была учреждена парламентская двухпартийная комиссия, которая определит статьи бюджета для сокращений. При этом часть сокращений в части обороны придется на одно из самых затратных направлений - модернизацию и поддержание боеготовности устаревающих элементов ядерной триады - ракетных пусковых установок наземного базирования, подводных лодок, оснащенных ядерным вооружением, и стратегических бомбардировщиков. Ранее некоторые парламентарии ради сокращения бюджетных расходов предлагали избавиться от устаревающих составляющих ядерной триады.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала