Рейтинг@Mail.ru
Госдепартамент США создал управление для контроля за энергорынками - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдепартамент США создал управление для контроля за энергорынками

Читать ria.ru в
Новое управление по энергоресурсам создано при госдепартаменте США, сообщил спецпредставитель госсекретаря по вопросам международной энергетики Карлос Паскуал.

ВАШИНГТОН, 17 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. Новое управление по энергоресурсам создано при госдепартаменте США, сообщил спецпредставитель госсекретаря по вопросам международной энергетики Карлос Паскуал.

"Мы создали управление по энергоресурсам..., так как одной из главных задач остается уделение повышенного внимания развитию наших возможностей по решению вопросов энергобезопасности, так как они становятся критическими для национальной безопасности и экономического процветания страны. Всего на данный момент в управлении работают чуть больше 50 сотрудников", - сказал Паскуал на брифинге в госдепартаменте в среду.

По словам спецпредставителя, новое управление сосредоточится на трех направлениях работы. Первое - влияние экономики на геополитику, применение методов так называемой "энергетической дипломатии" к производителям и потребителям энергоресурсов. По словам Паскуала, ранее служившего послом на Украине, это направление работы призвано "обеспечить устойчивость энергетических рынков", а также поддерживать поставки "необходимой и доступной" энергии.

"Второе направление нашей работы заключается в стимулировании рыночных сил... к развитию альтернативных источников энергии, а также к реализации программ развития и реконструкции. Это, мы уверены, критически важно для создания потребности рынка в новых, экологически чистых технологиях и продуктах - в сферах, в которых США имеют конкурентные преимущества", - отметил спецпредставитель.

Третья цель создания нового управления - облегчить доступ к энергии для беднейших стран мира "коммерчески успешными и экологичными средствами". По замыслу экспертов госдепартамента, новое управление поможет обеспечить доступ к энергорынкам развивающихся стран и проследит за соблюдением всех экологических требований при поставках им энергии.

"Все эти три направления объединены рынком. В первом случае мы будем поддерживать стабильность рынка, во втором - его преобразование, в третьем - его жизнеспособность. Если рынки не продвигают нашу политику, если люди не могут заплатить за технологии, за поставки электричества, то все наши прежние методы не работают", - отметил Паскуал.

Новое управление будет сотрудничать с министерством энергетики США и Агентством по международному развитию. Также оно планирует координировать деятельность с Экспортно-импортным банком, Корпорацией по зарубежным инвестициям и с агентством по торговле и развитию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала