Рейтинг@Mail.ru
В столкновениях студентов с полицией в Италии есть пострадавшие - РИА Новости, 17.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В столкновениях студентов с полицией в Италии есть пострадавшие

Читать ria.ru в
Итальянские студенты вышли в четверг на улицы 60 городов, в том числе Рима, Милана, Турина и Палермо, протестуя против экономической политики и антикризисных мер правительства, передает корреспондент РИА Новости.

РИМ, 17 ноя - РИА Новости, Наталия Шмакова. Итальянские студенты вышли в четверг на улицы 60 городов, в том числе Рима, Милана, Турина и Палермо, протестуя против экономической политики и антикризисных мер правительства, передает корреспондент РИА Новости.

Несмотря на то, что манифестации продолжаются чуть более часа, уже зафиксированы столкновения молодых людей с полицией, в результате которых пострадали два человека - один в Милане и один в Палермо.

По сообщениям местных СМИ, в Милане на улицы вышли свыше 2,5 тысяч человек. Он собрались у здания ведущего экономического вуза страны - Университета Боккони, президентом которого в последние годы являлся новый премьер-министр Италии Марио Монти.

Студенты несут плакаты "Захватим улицы" (по аналогии с известной акцией движения "Захвати Уолл-стрит") и "Мы не будем платить за кризис".

Как отмечает миланская газета Corriere della Sera, молодые люди не случайно выбрали для своей общенациональной акции протеста 17 ноября - именно в этот день в 1939 году в Праге похороны убитого студента переросли в гигантскую манифестацию, в результате которой 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагеря.

В Риме студенты намерены прийти к зданию верхней палаты парламента (сената), где в четверг новый премьер представит сенаторам программу своего правительства по выведению страны из кризиса, а затем должно состояться голосование о доверии кабинету Монти.

Помимо манифестаций студентов в четверг во многих итальянских городах проходит также забастовка работников общественного транспорта - автобусов, трамваев и метро. Кроме того, возможны задержки и опоздания на внутренних авиарейсах, сообщает агентство TMNews.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала