Рейтинг@Mail.ru
Тысячи человек выразили недовольство властями на демонстрации в Праге - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тысячи человек выразили недовольство властями на демонстрации в Праге

Читать ria.ru в
Время проведения демонстрации выбрано неслучайно - 17 ноября отмечается 22-я годовщина Бархатной революции 1989 года, результатом которой стало свержение социалистического строя в Чехословакии.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Более двух тысяч демонстрантов собрались в четверг в центре чешской столицы, чтобы выразить недовольство политикой властей, в частности программой по сокращению бюджета страны, передает агентство Рейтер.

Среди участников акции были как люди крайне левых взглядов, так и представители различных профсоюзов, а также сторонники основной оппозиционной социал-демократической партии.

Время проведения демонстрации выбрано неслучайно - 17 ноября отмечается 22-я годовщина Бархатной революции 1989 года, результатом которой стало свержение социалистического строя в Чехословакии.

Пришедшие в четверг на центральную Вацлавскую площадь демонстранты выражали недовольство действиями нынешних правоцентристских властей во главе с премьер-министром Петром Начесом. Некоторые из участников акции держали в руках советские флаги с серпом и молотом, некоторые - изображения знаменитого латиноамериканского революционера Че Гевары.

Надписи на некоторых плакатах гласили: "17 ноября 1989 было сильным ударом и предательством народа Чехословакии".

"Я хочу, чтобы это связанное с мафией правительство ушло и прошли новые выборы, которые принесут социально значимые реформы, как, например, в Норвегии и Швеции", - приводит агентство слова одного из участников акции протеста.

Как отмечается в сообщении, план по сокращению бюджета Чехии, претворенный действующими властями, помог привлечь в страну новые инвестиции, а также сохранить кредитные рейтинги. Однако рост ориентированной на экспорт экономики Чехии в настоящее время постепенно снижается, отмечает Рейтер, что может привести к дальнейшим сокращениям государственных расходов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала