Рейтинг@Mail.ru
Назарбаев видит причину "арабской весны" в социальной напряженности - РИА Новости, 19.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Назарбаев видит причину "арабской весны" в социальной напряженности

Читать ria.ru в
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает социальную напряженность главной причиной народных выступлений, которые привели к свержению правящих режимов целого ряда арабских стран.

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает социальную напряженность главной причиной народных выступлений, которые привели к свержению правящих режимов целого ряда арабских стран.

С начала 2011 года пали режимы в Тунисе, Египте, Ливии. Народные волнения затронули еще ряд стран региона, в частности, Сирию.

"Мы наблюдаем прокатившиеся антиправительственные выступления в Северной Африке, США, Великобритании, Европе. Это все связано с решением проблемы справедливости", - сказал глава Казахстана в интервью РИА Новости и Интерфаксу.

"У нас два слова на слуху: свобода и справедливость. Понятно, свобода нужна, мы ее не будем задевать, но сейчас вопрос идет о справедливости", - сказал Назарбаев, отметив, что "разница между очень богатыми и очень бедными расширяется".

По его мнению, "кризис вскрыл еще большие расхождения между этими категориями".

"И как раз ухудшение жизненного уровня после кризиса в западных странах и в Северной Африке послужили толчками таких выступлений. Поэтому вопрос социальной справедливости, вопрос повышения жизненного уровня народа, поворота экономики именно в эту сторону я считаю самым главным сейчас", - добавил глава Казахстана.

Читайте полную версию интервью >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала