Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Армении отправится в шестидневное европейское турне - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Армении отправится в шестидневное европейское турне

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 21-26 ноября посетит Нидерланды, Чехию, Данию, Бельгию и Литву, сообщила пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

ЕРЕВАН, 21 ноя - РИА Новости, Гамлет Матевосян. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 21-26 ноября посетит Нидерланды, Чехию, Данию, Бельгию и Литву, сообщила пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

"В ходе визитов состоятся встречи министра иностранных дел Армении со своими европейскими коллегами", - говорится в сообщении.

Кроме того, в Брюсселе Налбандян примет участие в заседании Совета по сотрудничеству Армении и ЕС.

Налбандян 17 октября в ходе совместной пресс-конференции с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сообщил, что во время заседания будет подытожена проделанная за последний год работа по укреплению отношений между Арменией и Евросоюзом. Он отметил, что эти отношения активно и динамично развиваются, базируясь на общей системе ценностей.

Между Арменией и Евросоюзом 22 апреля 1996 года было заключено соглашение о партнерстве и сотрудничестве. В соответствии с соглашением был создан Комитет сотрудничества, первое заседание которого состоялось 14 марта 2000 года. На заседании было принято решение о создании подкомитета по сотрудничеству Армении и Евросоюза в торговых, экономических и правовых вопросах.

Сотрудничество Армении и ЕС имеет три уровня - Совет по сотрудничеству, который занимается политическими вопросами, Комитет по сотрудничеству, который курирует экономические вопросы, и подкомитет по сотрудничеству в торговых, экономических и правовых вопросах.

Действующее в настоящее время соглашение о партнерстве и сотрудничестве должно заменить ассоциированное соглашение Армении и ЕС, переговоры по которому стартовали 19 июля 2010 года в Ереване.

Переговоры проходят на основе решения о сотрудничестве 1999 года. В данном решении говорится об ответственности Евросоюза к странам восточного блока в рамках программы "Восточное партнерство". Переговоры базируются на принципах демократии и свободной торговли.

Программа "Восточное партнерство" нацелена на сближение ЕС с Азербайджаном, Арменией, Грузией, Молдавией, Белоруссией и Украиной. Программой предусматривается выделение этим странам до 2013 года 600 миллионов евро, которые предназначены на укрепление государственных институтов, контроль границ и оказание помощи малым компаниям. "Восточное партнерство" не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с ЕС, включая облегчение визового режима и сотрудничество в сфере энергетики.

Учредительный саммит "Восточного партнерства" состоялся 7 мая 2009 года в Праге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала