Рейтинг@Mail.ru
ПНА обратится в ООН из-за отказа Израиля перечислять налоги - РИА Новости, 21.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПНА обратится в ООН из-за отказа Израиля перечислять налоги

Читать ria.ru в
Палестинская национальная администрация (ПНА) планирует обратиться в СБ ООН для обсуждения решения Израиля о блокировании переводов налоговых поступлений, собранных у палестинских рабочих и бизнесменов, сказал в понедельник в радиоэфире министр по гражданским делам ПНА Хуссейн аш-Шейх.

ГАЗА, 21 ноя - РИА Новости, Назар Альян. Палестинская национальная администрация (ПНА) планирует обратиться в СБ ООН для обсуждения решения Израиля о блокировании переводов налоговых поступлений, собранных у палестинских рабочих и бизнесменов, сказал в понедельник в радиоэфире министр по гражданским делам ПНА Хуссейн аш-Шейх.

Согласно соглашениям, подписанным в Осло в 1993 году между ООП и Израилем, правительство этой страны обязано вернуть властям ПНА налоги, собранные у палестинских рабочих в Израиле, а также при заключении сделок между палестинскими бизнесменами и их израильскими партнёрами.

Третьего ноября, в ответ на вступление в конце октября государства Палестины полноправным членом в ЮНЕСКО, израильские власти решили заморозить перевод в ПНА около 100 миллионов долларов. В ночь на понедельник израильский кабинет решил сохранить этот запрет. Кроме того, в мае, после достижения соглашения по примирению палестинских движений ФАТХ и ХАМАС, Израиль также заморозил перевод около 95 миллионов долларов.

Аш-Шейх обвинил израильское правительство в попытке "шантажа" палестинской стороны. Палестинский чиновник подчеркнул, что эти деньги - не дар от Израиля, а финансовые взносы палестинских граждан, которые должны быть возвращены в ПНА согласно соглашению.

"Израильская сторона должна вернуть эти денежные средства в ПНА, без каких-либо препятствий или задержек", - отметил палестинский министр.

По данным израильских источников, сумма сборов составляет около 5 миллиардов шекелей в год (1,4 миллиарда долларов), что составляет около трети бюджета автономии. ПНА на протяжении шести месяцев сталкивается с серьезными финансовыми проблемами, что не позволяет ей своевременно выплачивать зарплату бюджетникам автономии, а также выполнять ранее запланированные проекты. Помощь автономии оказывали Саудовская Аравия, Кувейт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала