Рейтинг@Mail.ru
Италия поддерживает экономические санкции в отношении Ирана - МИД - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Италия поддерживает экономические санкции в отношении Ирана - МИД

© Flickr / indigoprimeФлаг Ирана. Архив
Флаг Ирана. Архив
Читать ria.ru в
Италия поддерживает экономические санкции в отношении Ирана, объявленные администрацией США, и сделает все возможное, чтобы аналогичные меры были приняты и со стороны ЕС, говорится в заявлении МИД страны.

РИМ, 22 ноя - РИА Новости, Наталия Шмакова. Италия поддерживает экономические санкции в отношении Ирана, объявленные администрацией США, и сделает все возможное, чтобы аналогичные меры были приняты и со стороны ЕС, говорится в заявлении МИД страны.

США в понедельник ввели новые санкции, направленные против нефтехимического комплекса Ирана, а также в отношении ряда иранских физических лиц.

"Санкции не направлены против иранского народа, но должны убедить власти Тегерана эффективно сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), чтобы развеять опасения относительно характера ядерной программы", - сказал глава итальянского внешнеполитического ведомства Джулио Терци ди Сант'Агата, слова которого приводятся в сообщении.

Министр отметил, что последний доклад МАГАТЭ не только не развеял существующих опасений, а, напротив, доказал, что у международного сообщества есть серьезные основания для беспокойства.

"В этой связи необходимо ужесточить санкции и усилить давление на Иран. Италия предпримет шаги, чтобы санкции, аналогичные объявленным США, были приняты как можно скорее и Европейским союзом", - заключил Терци ди Сант'Агата.

Президент США Барак Обама подписал в понедельник указ, согласно которому иранские нефтяные и химические компании вносятся в американский "черный список". В список попали иранские Nuclear Reactors Fuel Company (SUREH), Noor Afzar Gostar Company, Fulmen Group, Yasa Part, Modern Industries Technique Company, The Iran Centrifuge Technology Company, Simatic Development, Paya Partov, Neka Novin и Parto Sanat.

Под санкции также попал глава исследовательского ядерного центра в иранском городе Исфаган Джавад Рахики.

Призывы ввести дополнительные санкции стали звучать после доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по ядерной программе Ирана, в котором утверждается, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, подобная деятельность может иметь место и сегодня.

"Шестерка" международных посредников, в состав которой входят Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Переговоры были прерваны в 2009 году, когда Совет управляющих МАГАТЭ осудил Иран за строительство второго завода по обогащению урана и призвал Тегеран подтвердить, что "не принимались решения о строительстве других ядерных объектов, которые не заявлены агентством".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала