Рейтинг@Mail.ru
Парламент Приднестровья намерен обратиться к РФ за финансовой помощью - РИА Новости, 22.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Приднестровья намерен обратиться к РФ за финансовой помощью

Читать ria.ru в
Президиум Верховного Совета Приднестровья принял решение обсудить на пленарном заседании и принять постановление "Об обращении Верховного Совета к президенту, правительству и Госдуме РФ" с просьбой об оказании в 2012 году финансовой помощи непризнанной республике.

ТИРАСПОЛЬ, 22 ноя - РИА Новости, Владимир Сандуца. Президиум Верховного Совета Приднестровья во вторник принял решение обсудить в среду на пленарном заседании и принять постановление "Об обращении Верховного Совета к президенту, правительству и Госдуме РФ" с просьбой об оказании в 2012 году финансовой помощи непризнанной республике, сообщила парламентская пресс-служба.

В сообщении отмечается, что Верховный Совет планирует завершить работу над бюджетом республики на 2012 год. Учитывая огромный дефицит бюджета (более 60%), российская помощь будет очень необходима для развития экономики и обеспечения поддержки наиболее социально незащищенных слоев населения.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу, со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают Совместные миротворческие силы, в которые входят 402 российских военнослужащих, 492 - приднестровских, 355 - молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

В переговорах по приднестровскому урегулированию участвуют Молдавия и Приднестровье - стороны конфликта, РФ, Украина и ОБСЕ - посредники, Евросоюз и США - наблюдатели.

Первая после шестилетнего перерыва официальная встреча в формате "5+2", посвященная урегулированию конфликта в Приднестровье, запланирована на 30 ноября - 1 декабря 2011 года в Вильнюсе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала