Рейтинг@Mail.ru
Президент Колумбии готов обсуждать вопрос о легализации наркотиков - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Колумбии готов обсуждать вопрос о легализации наркотиков

Читать ria.ru в
Колумбия борется и будет бороться с распространением наркотиков, так как это вопрос национальной безопасности, но в целом готова обсуждать возможность легализации наркотических средств на международном уровне. С таким заявлением выступил во вторник в Лондоне президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос (Juan Manuel Santos), сообщает чилийская газета "Сегунда".

МЕХИКО, 23 ноя - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Колумбия борется и будет бороться с распространением наркотиков, так как это вопрос национальной безопасности, но в целом готова обсуждать возможность легализации наркотических средств на международном уровне. С таким заявлением выступил во вторник в Лондоне президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос (Juan Manuel Santos), сообщает чилийская газета "Сегунда".

"Наркотики - это та среда, которая воспитала и продолжает подпитывать все преступные группировки Колумбии, мы боремся с наркотиками, но они продолжают распространяться", - сказал Сантос.

Он сравнил мировую войну с наркотрафиком с зафиксированным на месте велосипедом, сидящий на котором человек пытается крутить педали. "Именно поэтому несколько дней назад я озвучил тему, что Колумбия открыта к дискуссии на мировом уровне, чтобы попытаться найти новые, более эффективные пути решения этой деликатной проблемы", - сказал глава государства.

Сантос подчеркнул, что его страна добилась определенных успехов в борьбе с наркотиками, произрастающими в Колумбии. "Однако наркотрафик продолжает плодить насилие, что свидетельствует о необходимости странам-потребителям наркотиков принять более действенные меры для снижения спроса на запрещенные наркотические вещества", - отметил президент Колумбии.

Производство и незаконный оборот кокаина в Колумбии приносит нелегальный доход в 7,694 миллиарда долларов, что составляет 2,3% ВВП. Ежегодно страна производит до 410 тонн кокаина.

Благодаря специальной программе по борьбе с производство и незаконным оборотом наркотиков, а также широкомасштабному уничтожению плантаций, Колумбии в период с 2000 по 2009 годы удалось сократить объемы выращивания коки на 58%.

Столь значительные успехи во многом удалось добиться благодаря значительной помощи Соединенных Штатов. За последние 10 лет США выделили на борьбу с наркотиками более 6 миллиардов долларов.

Ранее с предложением легализации коки, из которой делают кокаин, выступил президент Боливии Эво Моралес. Он призвал ООН исключить коку из Венской конвенции 1961 года, и вместо растения включить в список запрещенных психотропных веществ пасту коки, которую курят вместе с табаком или марихуаной.

На протяжении нескольких лет Моралес является активным сторонником легализации коки. Он неоднократно жевал листья коки на официальных встречах, в том числе на конференции ООН по наркотикам в Вене. В знак солидарности с Боливией коку жевал и президент Венесуэлы Уго Чавес.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала