Рейтинг@Mail.ru
Адвокат Садовничего и Руденко готовит апелляцию на приговор - посол РФ - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат Садовничего и Руденко готовит апелляцию на приговор - посол РФ

© РИА Новости / Лидия Исамова Летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко в ожидании приговора обласного суда Хатлонской области
Летчики Владимир Садовничий и Алексей Руденко в ожидании приговора обласного суда Хатлонской области
Читать ria.ru в
Посол России в Таджикистане Юрий Попов сообщил, что рассматривается возможность подачи апелляции на приговор Садовничему и Руденко.

ДУШАНБЕ, 23 ноя - РИА Новости. Посол России в Таджикистане Юрий Попов сообщил, что рассматривается возможность подачи апелляции на приговор Садовничему и Руденко.

"Защитник пилотов Гулом Бобоев сообщил мне, что готовит апелляцию на приговор летчикам", - сказал Попов на пресс-конференции в среду в Душанбе. Посвященной освобождению летчиков.

Он поблагодарил президента Таджикистана Эмомали Рахмона, дважды обсудившего с ним судьбу арестованных летчиков.

"Президент выслушал мои аргументы, которые передало мне правительство России, и принял живое участие в решении проблем пилотов", - отметил посол.

Суд Хатлонской области Таджикистана во вторник отпустил из-под стражи российского и эстонского летчиков Владимира Садовничего и Алексея Руденко, приговоренных ранее к 8,5 годам лишения свободы. Летчиков отпустили на тех условиях, которых требовал прокурор. Им было назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы по статье 289 (контрабанда), 1,5 года - по статье 335 (нарушение госграницы Таджикистана). По совокупности статей путем частичного сложения наказание составило 2,5 года и 14 дней лишения свободы, но осужденных отпустили на свободу в связи с тем, что полгода они уже пробыли в заключении, а также с учетом амнистии, которая действует до 1 декабря.

"Я понял, что Россия - это сила и помогла мне выйти из тяжелой и трудной ситуации", - заявил на пресс-конференции Садовничий, освобожденный во вторник прямо в зале суда.

"Благодаря посольству России в Таджикистане и послу Юрию Попову была доведена правильная информация до руководства России, в том числе я благодарю средства массовой информации России, которые объективно освещали ситуацию, сложившуюся со мной и моим другом Алексеем Руденко", - отметил российский летчик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала