Рейтинг@Mail.ru
РФ и США еще могут договориться по проблематике ПРО, заявил Маргелов - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и США еще могут договориться по проблематике ПРО, заявил Маргелов

Читать ria.ru в
Договоренность России и США по ПРО еще может быть достигнута, убежден председатель комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов.

МОСКВА, 23 ноя - РИА Новости. Договоренность России и США по ПРО еще может быть достигнута, убежден председатель комитета Совета федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в ноябре 2010 года в Лиссабоне, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. В среду Медведев огласил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы противоракетной обороны в Европе.

"То, что договоренность не достигнута на сегодня, не значит, что это не произойдет завтра, тем более что в сфере безопасности у нас с США и НАТО есть несколько совместных проектов", - заявил Маргелов РИА Новости в среду, комментируя заявление президента РФ Дмитрия Медведева по ПРО.

В числе этих проектов сенатор назвал борьбу с международным терроризмом, с пиратством у берегов Африки, с афганским наркотрафиком, совместные космические проекты, транзит грузов НАТО в Афганистан через российскую территорию.

"Сегодня президент России Дмитрий Медведев дал четкий сигнал: сильная Россия - это не "страшная" Россия, а страна, которая не поступается своими национальными интересами", - считает он.

Маргелов также особо подчеркнул, что несогласие по проблеме ПРО не означает какого-то "конца перезагрузки". "Утверждаю это как участник встречи президентов России и США в Гонолулу, потому что несогласие по одному из многих пунктов повестки дня российско-американских отношений - это не повод для разрыва", - заявил председатель международного комитета Совфеда.

Сенатор напомнил, что расхождения в области безопасности случаются и случались в прошлом даже между ближайшими союзниками. Так, во время "холодной войны" из четкого ритма "марширующих полков" выбилась Франция, уйдя из военной организации НАТО, а в советском блоке - Румыния, которая отказывалась участвовать в военных маневрах войск Варшавского договора.

В специальном заявлении президента РФ говорится, что российские военные усилят прикрытие объектов стратегических ядерных сил; стратегические баллистические ракеты будут оснащаться перспективными комплексами преодоления ПРО и новыми высокоэффективными боевыми блоками; на западе и на юге страны могут быть развернуты современные ударные системы вооружений, обеспечивающие огневое поражение ЕвроПРО.

При развитии событий по неблагоприятному сценарию Медведев не исключил отказа от политики разоружения, ревизии ранее достигнутых соглашений с США об ограничении вооружений и контроле над ними. Он напомнил американской стороне о праве России выйти из СНВ - договора, который воспринимается по обе стороны Атлантики как символ "перезагрузки" российско-американских отношений.

Вместе с тем глава государства подтвердил настрой на продолжение диалога с США и НАТО для компромиссного урегулирования одной из самых болезненных проблем в отношениях России с Западом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала