Рейтинг@Mail.ru
Обама по случаю Дня благодарения помиловал индеек Liberty и Peace - РИА Новости, 23.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама по случаю Дня благодарения помиловал индеек Liberty и Peace

© REUTERS / Jason Reed Обама по случаю Дня благодарения помиловал индеек
Обама по случаю Дня благодарения помиловал индеек
Читать ria.ru в
Помилование Обама предварил традиционными поздравлениями с Днем благодарения, адресованными, в первую очередь, военнослужащим, у которых не будет возможности встретить праздник со своими близкими.

ВАШИНГТОН, 23 ноя - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама по традиции на День благодарения пощадил в среду двух индеек.

"Я официально дарую вам свое прощение", - смеясь, обратился Обама к птицам. Компанию президенту на Южной лужайке Белого дома составили дочери Малия и Саша.

Помилование Обама предварил традиционными поздравлениями с Днем благодарения, адресованными, в первую очередь, военнослужащим, у которых не будет возможности встретить праздник со своими близкими.

Помилованные в этом году птицы носят пафосные имена Liberty ("Cвобода") и Peace ("Мир"). Конкурс на лучшие клички для Национальной индейки и ее "дублера" проводила на этот раз Ассоциация заводчиков индейки штата Миннесота, и наиболее активное участие в нем приняли школьники. Примечательно, что в прошлом году конкурс проводился в Калифорнии, и имена у индеек были куда более легкомысленные: Apple ("Яблоко") и Cider ("Сидр").

Сами птицы - тоже из штата Миннесота, и хотя им не исполнилось еще и пяти месяцев, весят они уже по 45 фунтов (около 20,5 килограмма).

Помилованные индейки из Белого дома отправятся в дом-музей Джорджа Вашингтона Mount Vernon, где будут кататься в карете и в течение полутора месяцев принимать участие в специальной рождественской программе музея. После праздников индейки поселятся в музейном птичнике.

Mount Vernon - не случайно выбранное место жительства для Национальной индейки, поскольку именно Джордж Вашингтон первым поздравил нацию с Днем благодарения в специальной прокламации в 1789 году, а на его семейном столе индейка была частым и любимым блюдом.

Традиция чествования индейки на День благодарения, согласно наиболее распространенной версии, была заложена в 1947 году, когда Национальная федерация индейки и Национальный совет птицезаводчиков впервые подарили индейку президенту США Гарри Трумэну. Однако до 1989 года президентские индейки разделяли печальную участь своих "простых" сородичей - они отправлялись прямиком на стол главы государства. В 1963 году традицию неожиданно нарушил президент Джон Кеннеди . "Давайте оставим ее в живых", - сказал президент, получив птицу в подарок.

Первую же официальную церемонию помилования индейки провел Джордж Буш-старший в 1989 году. С тех пор ежегодно индейка и ее "дублер" (дублера выбирают на тот случай, если Национальная индейка откажется вести себя достойно во время церемонии) чудесным образом избавляются от перспективы быть зажаренными и отправляются в какой-нибудь из детских парков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала