Рейтинг@Mail.ru
Действующий председатель ОБСЕ осудил приговор правозащитнику Беляцкому - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действующий председатель ОБСЕ осудил приговор правозащитнику Беляцкому

Читать ria.ru в
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис выразил глубокую озабоченность в связи с вынесением обвинительного приговора белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому, сообщает пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства.

ВИЛЬНЮС, 24 ноя - РИА Новости, Ирина Павлова. Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис выразил глубокую озабоченность в связи с вынесением обвинительного приговора белорусскому правозащитнику Алесю Беляцкому, сообщает пресс-служба литовского внешнеполитического ведомства.

В четверг руководитель белорусского правозащитного центра "Весна" Беляцкий был приговорен к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества - суд Московского района Минска признал его виновным в неуплате налогов в особо крупном размере.

Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям Минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши. Беляцкий находится под стражей с 4 августа.

"Это дело должно рассматриваться как часть притеснений и запугиваний правозащитников в Беларуси", - говорится в официальном заявлении Ажубалиса.

По словам председателя ОБСЕ, чрезмерные ограничения на свободу ассоциаций существенно ограничивает деятельность неправительственных организаций, подвергают их членов опасности притеснений со стороны властей за то, что по сути является их работой как защитников прав человека.

"Действия, по которым Алесь Беляцкий был признан виновным, являются прямым результатом этих ограничений и его деятельности как правозащитника. Суд неадекватно рассмотрел мотивы Алеся Беляцкого", - утверждает Ажубалис.

Он повторил свой призыв незамедлительно освободить Беляцкого, других политических заключенных и гражданских активистов без всяких условий.

"Я призываю белорусские власти гарантировать полное выполнение как юридических, так и практических обязательств ОБСЕ по свободе ассоциаций и защиты правозащитников", - говорится в заявлении Ажубалиса.

Он также выразил озабоченность сообщениями о недопуске белорусскими властями международного наблюдения за ходом дела Беляцкого, отметив, что это вызывает сомнения в желании властей гарантировать полную прозрачность правового процесса в этом деле.

Кроме того, председатель ОБСЕ призвал власти Белоруссии отменить недавно принятые законодательные акты, которыми гражданским общественным организациям запрещается иметь счета в зарубежных банках, и другие ограничения на их деятельность.

Судья Сергей Бондаренко счел доказанной вину Беляцкого по статье 243 части 2 УК Белоруссии в том, что он, являясь налоговым резидентом Белоруссии, уклонился от уплаты налогов с сумм доходов в 567 тысяч евро.

В соответствии с белорусским законодательством физические лица обязаны уплачивать единый подоходный налог в размере 12% от всех доходов.

Суд также постановил удовлетворить гражданский иск к Беляцкому в размере 721 миллионов белорусских рублей (около 83 тысяч долларов), которые должны быть перечислены в доход государства. Эта сумма сложилась из сумм неуплаченного налога, индексированных на размер инфляции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала