Рейтинг@Mail.ru
Париж шокирован приговором правозащитнику Беляцкому - МИД Франции - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Париж шокирован приговором правозащитнику Беляцкому - МИД Франции

Читать ria.ru в
Официальный Париж шокирован приговором суда по делу белорусского правозащитника Алеся Беляцкого и вновь призывает немедленно освободить его, заявил официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро.

ПАРИЖ, 24 ноя - РИА Новости. Официальный Париж шокирован приговором суда по делу белорусского правозащитника Алеся Беляцкого и вновь призывает немедленно освободить его, заявил официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро.

В четверг руководитель белорусского правозащитного центра "Весна" Алесь Беляцкий был приговорен к 4,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд Московского района Минска признал его виновным в неуплате налогов в особо крупном размере. Поводом для уголовного преследования правозащитника стала информация о его счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши. Беляцкий находится под стражей с 4 августа.

"Франция шокирована решением приговорить Алеся Беляцкого к 4,5 годам тюрьмы по чисто политическим мотивам в результате несправедливого разбирательства", - сказал Валеро на брифинге в четверг.

По его словам, французская сторона сожалеет, что белорусские власти остались глухи к призывам освободить Беляцкого и других политических заключенных.

"Франция вместе со своими партнерами по ЕС призывает немедленно освободить Беляцкого и повторяет свой призыв выпустить на свободу всех политических заключенных и прекратить преследование против них", - заявил официальный представитель МИД.

Судья Сергей Бондаренко счел доказанной вину Беляцкого по статье 243 части 2 УК Белоруссии в том, что он, являясь налоговым резидентом Белоруссии, уклонился от уплаты налогов с сумм доходов в 567 тысяч евро.

В соответствии с белорусским законодательством физические лица обязаны уплачивать единый подоходный налог в размере 12% от всех доходов.

Суд также постановил удовлетворить гражданский иск к Беляцкому в размере 721 миллиона белорусских рублей (около 83 тысяч долларов), которые должны быть перечислены в доход государства. Эта сумма сложилась из сумм неуплаченного налога, индексированных на размер инфляции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала