Рейтинг@Mail.ru
Спецназ ликвидировал в Индии крупного главаря боевиков-маоистов - СМИ - РИА Новости, 24.11.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецназ ликвидировал в Индии крупного главаря боевиков-маоистов - СМИ

Читать ria.ru в
Силам безопасности Индии удалось уничтожить в четверг влиятельного лидера индийских боевиков-маоистов Котешвара Рао, боле известного под партийным псевдонимом Кишанджи (Kishanji), в ходе боевого столкновения в штате Западная Бенгалия, сообщает телеканал NDTV со ссылкой на полицейские источники.

НЬЮ-ДЕЛИ, 24 ноя - РИА Новости, Евгений Пахомов. Силам безопасности Индии удалось уничтожить в четверг влиятельного лидера индийских боевиков-маоистов Котешвара Рао, боле известного под партийным псевдонимом Кишанджи (Kishanji), в ходе боевого столкновения в штате Западная Бенгалия, сообщает телеканал NDTV со ссылкой на полицейские источники.

По данным СМИ, Кишанджи - один из самых влиятельных главарей индийских маоистов, член политбюро Коммунистической партии Индии (маоистской) и влиятельный полевой командир - был убит вместе с тремя другими маоистами в ходе операции, проведенной полицейским спецназом в джунглях округа Западный Миднапур на востоке страны.

Тело Кишанджи было обнаружено рядом с автоматом Калашникова, из которого тот отстреливался. Этот человек считался "номером три" в иерархии индийских боевиков-маоистов.

По данным индийской прессы, спецотряды полиции по борьбе с боевиками продолжают прочесывание джунглей в районе, где был убит Кишанджи, в поисках других экстремистов.

Маоисты, которых в Индии часто называют наксалитами, объявили целью "освобождение деревенской бедноты от гнета капиталистов". Боевики укрываются в джунглях, откуда совершают вылазки в деревни, атакуют чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

В районах, где действуют наксалиты, фактически идет гражданская война. По информации индийских СМИ, в 2010 году маоисты убили 998 человек в так называемой "красной зоне" - девяти штатах центральной и восточной Индии, где их группировки особенно активны. Среди погибших - 285 полицейских и бойцов спецназа, а также 713 мирных жителей. Индийским правоохранительным органам удалось уничтожить 171 боевика.

Наибольшую активность маоисты демонстрируют в штатах Чхаттисгарх, Джаркханд, Западная Бенгалия. Ряд удаленных территорий страны находится под фактическим контролем боевиков. Индийское правительство считает маоистов одной из главных угроз национальной безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала